В яководческом хозяйстве "Адарган" приплод нынешней окотной кампании - 26 телят

   Минсельхоз Тувы
31 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/31/v-yakovodcheskom-hozyaystve-adargan-priplod-nyneshney-okotnoy-kampanii-26-telyat.html

В яководческом хозяйстве "Адарган" приплод нынешней окотной кампании - 26 телятМУП "Адарган", расположенное в Овюрском районе Тувы, имеет статус племенного репродуВ яководческом хозяйстве "Адарган" приплод нынешней окотной кампании - 26 телятктора по двум направлениям: разведению овец тувинской В яководческом хозяйстве "Адарган" приплод нынешней окотной кампании - 26 теляткороткожирнохвостовой породы и яков породы "сарлык"
В унитарном предприятии "Адарган" сейчас горячая пора — идет массовый окот. В МУП "Адарган" насчитывается 690 голов яков, из них якоматок - 332 голов. Приплод на сегодняшний день - 26 голов.
Опытный чабан-яковод Соскут Адыг-оол - чемпион "Наадым 2018" по яководству. Стаж его работы в отрасли - 18 лет. Он В яководческом хозяйстве "Адарган" приплод нынешней окотной кампании - 26 телятприсматривает за яками в м.Даг-Дозу недалеко от с.Саглы. Как опытный яковод, он предоставляет животным полную свободу, не нарушает спокойствия при пастьбе, лишь изредка направляя на лучшие места пастбища.
Пастух-чабан Донгак Чинге-Тараа в хозяйстве работает уже 10 лет.
Всего В МУП "Адарган" более 5 тыс. голов овец.
В яководческом хозяйстве "Адарган" приплод нынешней окотной кампании - 26 телятОвцы пасутся в м.Кара-Даг. Сформировано 6 маточных отар, общем численностью более 3 тыс овцематок. Окот идет с начала марта и приближается к своему пику. Приплод на сегодняшний день - 1739 ягнят. Ягнята содержатся в теплых кошарах. В этот ответственный период чабанам на помощь привлечены школьники села. Сакманщиков хватает, они обучены необходимым навыкам. Работы много, да и не только в сезон, ведь в животноводстве выходных не бывает.
МУП "Адарган" — одно из крупных перспективных сельхозпредприятий в Овюрском районе, занимается животноводством. В настоящее время его цель — развивать племенное животноводство.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.