Очень интересен опыт Тувы в поддержке получения высшего образования детьми из многодетных семей - Инна Святенко

   Накануне.ру
30 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/30/ochen-interesen-opyt-tuvy-v-podderzhke-polucheniya-vysshego-obrazovaniya-detey-iz-mnogodetnyh-semey-inna-svyatenko.html

Очень интересен опыт Тувы в поддержке получения высшего образования детьми из многодетных семей - Инна Святенко

В Совете Федерации поддержали предложение депутатов Госдумы по поводу введения льгот для многодетных семей. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко сообщила, что хотела бы вынести в качестве девиза федеральной политики инициативу Тувы - губернаторский проект "В каждой многодетной семье – не менее одного ребенка с высшим образованием".

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ СЕНАТОРА И.Ю.СВЯТЕНКО

По словам Святенко, группа сенаторов сейчас работает над законопроектом, который предоставит детям из многодетных семей преимущество при поступлении на программы бакалавриата и специалитета при прочих равных.

Очень интересен опыт Тувы в поддержке получения высшего образования детьми из многодетных семей - Инна СвятенкоТем временем в Рособрнадзоре сообщили о предложении о 10-процентной квоте на бюджетные места в заведения среднего профессионального образования для детей-сирот. По словам замглавы Рособрнадзора Бориса Чернышова, многие регионы уже поддержали такую инициативу и дали на нее положительное заключение.

В работе Круглого стола приняла участие сенатор Дина Оюн.

Смысл тувинского проекта – чтобы каждая семья имела хотя бы одного ребёнка с высшим образованием. Его инициировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол в 2015 году, чтобы стимулировать образовательный уровень. Статистика того времени показывала, что многие тувинские рода Очень интересен опыт Тувы в поддержке получения высшего образования детьми из многодетных семей - Инна Святенкопоколениями не имели никого, кто бы получил законченное образование. С одной стороны это стимул для молодёжи – подтягивать своих родственников, с другой – необходимость поддерживать тех, кто отправился учиться. 

В Министерстве образования Тувы поясняют: по последним данным в губернаторском проекте участвуют почти 10 тысяч семей. Увеличение произошло и за счёт социального сопровождения, это и материальная поддержка, и образовательная. В том числе для дошкольников, которых в будущем родители хотят видеть обладателями вузовских дипломов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

Очень интересен опыт Тувы в поддержке получения высшего образования детьми из многодетных семей - Инна Святенко«Детей из таких семей берем под особую опеку, обеспечиваем им социальное и, главное, индивидуальное образовательное сопровождение. С ними занимаются лучшие педагоги, целенаправленно готовят к гарантированному поступлению в вуз на выбранную по талантам специальность. Да, республике приходится напрягаться, изыскивать средства. Но дело того стоит, земляки». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.