В Туве перед судом предстанет банда вымогателей

   ТуваМедиаГрупп
29 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/29/v-tuve-pered-sudom-predstanet-banda-vymogateley.html

В Туве перед судом предстанет банда вымогателейВ Туве перед судом предстанет группа лиц, подозревающаяся в совершении разбоя и вымогательств, сообщила ИА «ТуваМедиаГрупп» старший помощник руководителя Следственного управления Алла Нурсат.

Тувинскими следователями завершено расследование уголовного дела по обвинению семи местных жителей, которых подозревают в вымогательстве и в совершении разбоя.

Обвиняемые 18 ноября 2019 года около 22 часов у дома № 42 по ул. Чульдум совершили разбойное нападение на ранее знакомого кызылчанина, затем забрали у него деньги. «Конечной целью разбойного нападения являлось оказание потерпевшему покровительства, и, как следствие, дальнейшее систематическое получение через него выгодных им контрактов по строительству на территории республики объектов, — пояснили в Следственном комитете информагентству. В результате разбойного нападения потерпевшему причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму в размере свыше 117 тысяч рублей».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено участие одного из вышеназванных обвиняемых в другой преступной группе, все члены которой также являются фигурантами настоящего уголовного дела. По версии следствия, обвиняемые систематически угрожая применением насилия в отношении одного потерпевшего и членов его семьи, вымогали денежные средства. При этом потерпевший, реально опасаясь применения физического насилия, в период с 1 октября 2019 года по 8 декабря 2019 года передал обвиняемому денежные средства в сумме свыше 1 миллиона 290 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.