Впервые в Туве борцы сразятся в исполнительстве горлового пения «Хөөмей»

   Александра Монгуш
27 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/27/vpervye-v-tuve-borcy-srazyatsya-v-ispolnitelstve-gorlovogo-peniya-hmey.html

Впервые в Туве борцы сразятся в исполнительстве горлового пения «Хөөмей»В это воскресенье, 28 марта, во Дворце Молодежи впервые в республике среди юных борцов хуреша проведут конкурс горлового пения «Хөөнүм - Хөөмей, Күжүм-Хуреш», организаторы которого затеяли соединить национальное искусство горлового пения хөөмей и национальную борьбу хуреш.

В конкурсе сразятся воспитанники спортивных секций национальной борьбы хуреш и борцы спортивных клубов в возрасте от 7 до 14 лет.

По условиям конкурса, участники представят художественный номер с исполнением горлового пения, продолжительностью не более 3-4 минут.

Лауреата Гран-при, трёх призеров и победителей в 12 номинациях, в зависимости от призовых мест, наградят от трех до одного наименования экипировки хурешистов.

Конкурс «Хөөнүм - Хөөмей, Күжүм-Хуреш» направлен на популяризацию горлового пения среди хурешистов, повышение исполнительского мастерства юных хоомейжи, выявление и поддержку одаренных детей, сохранение и развитие горлового пения, стимулирование юных талантов к занятиям и спортом, и искусством.

Фото: vk.com / tuvacult




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.