Новые сельхозрынки в Туве замедлили рост цен на говядину и молоко

   Мария Разумовская
26 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/26/novye-selhozrynki-v-tuve-zamedlili-rost-cen-na-govyadinu-i-moloko.html

Новые сельхозрынки в Туве замедлили рост цен на говядину и молокоВ феврале годовая инфляция в Туве составила 6,1%. Рост цен на услуги не изменился, а на товары – ускорился, сообщают в пресс-службе Отделения НБ по Республике Тыва.

Сильнее рост проявился в ценах на продукты питания. В частности, в цене подскочили куриное мясо и яйца, некоторые овощи и фрукты, а вот на молоко, творог и говядину, напротив, цены стали расти меньше.

 В этом году в преддверии Шагаа в Туве провели заметно больше ярмарок, чем в прошлом. Жители республики могли приобрести местную продукцию в широком ассортименте без наценки посредников. Предложение продуктов собственного производства выросло и благодаря двум новым сельскохозяйственным рынкам. Они открылись в столице республики в прошлом году. Рынки и ярмарки замедлили рост цен на говядину и молочную продукцию, — отметил Олег Удумбара, управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Тыва Банка России.

Курица и яйца подорожали вслед за увеличением стоимости кормовой базы, а картофель дорожал быстрее из-за сокращения собственных запасов и низкого урожая прошлого года в соседних регионах.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.