Студенты ТувГУ примут участие в онлайн- встрече с Его Святейшеством Далай-ламой

   tuvsu.ru
25 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/25/studenty-tuvgu-primut-uchastie-v-onlayn-vstreche-s-ego-svyateyshestvom-dalay-lamoy.html

Студенты ТувГУ примут участие в онлайн- встрече с Его Святейшеством Далай-ламойОнлайн-встреча Его Святейшества Далай-ламы со студентами пяти российских государственных университетов «Мир в эпоху перемен» состоится 29 марта. В ней примут участие студенты МГУ им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета и вузов трех традиционных буддийских республик России - Тувинского государственного университета, Калмыцкого государственного университета и Бурятского государственного университета. 

В рамках встречи студенты смогут задать духовному лидеру интересующие их вопросы. Его Святейшество Далай-лама – духовный лидер буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), Монголии, Тибета и других регионов распространения тибетского буддизма.Он часто повторяет, что в нынешнем воплощении у него есть три основных обязательства: разъяснять людям важность общечеловеческих ценностей и секулярной этики, способствовать гармонии между представителями разных вероисповеданий, оказывать помощь тибетскому народу в его стремлении сохранить свою самобытность, культуру и религию. Кроме того, недавно Его Святейшество Далай-лама принял на себя четвертое обязательство – способствовать пониманию ценности древнеиндийских знаний о сознании, эмоциях и природе реальности, поскольку убежден, что они весьма актуальны для современного мира и могут преподаваться и распространяться в светском контексте, без опоры на религию.

Каждый, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, непременно найдет опору и вдохновение в каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы.

Модератор встречи - Татьяна Черниговская, доктор биологических и филологических наук, профессор, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского университета, заведующий кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ. Татьяна Черниговская является одним из ведущих специалистов в области когнитивных наук − психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии – в России и за рубежом.

Прямая трансляция из Дхарамсалы будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык. Встреча организуется фондом «Сохраним Тибет» и Центром тибетской культуры и информации (Москва). Приблизительное время трансляции: 6:30–7:30 утра (мск). Ссылка на трансляции: https://ru.dalailama.com/liveиhttp://savetibet.ru/2021/03/17/dalai-lama-livestream...




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.