В Туве простились с Народным хөөмейжи Андреем Хертековичем Өпеем

   Центр тувинской культуры
24 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/24/v-tuve-prostilis-s-narodnym-hmeyzhi-tuvy-andreem-hertekovichem-peem.html

 

В Туве простились с Народным хөөмейжи Андреем Хертековичем ӨпеемСегодня в Кызыле простились с Народным хөөмейжи Республики Тыва, учителем, талантливым человеком Андреем Хертековичем Өпеем.

Андрей Хертекович Өпей – Заслуженный работник культуры Республики Тыва, народный хөөмейжи Республики Тыва, мастер тувинских народных инструментов. Особенно он любил мастерить дошпулуур и хомус.

Его горловое пение своеобразно, особенно привлекал его стиль хөөмей, глубокий и спокойный. Как исполнитель тувинского горлового пения выступал в Голландии, Бельгии, Германии, других странах Европы.

Родом из села Тээли, Бай-Тайгинского района он был самым младшим из пяти детей. Музыкальные способности вместе с братьями унаследовал по материнской линии. В шесть лет научился исполнять горловое пение у своего дяди – Хертека Чанзан Боора-Хооевича.

В 1978-1979 годах работал в Доме культуры в должности методиста. В 1986 году создал фольклорный ансамбль «Мөнгулектиң сыры», фольклорный детский ансамбль «Чыраа-Хоор»,который в 1998 году признали лучшим коллективом на республиканском конкурсе «Сараадак-1998». В 2003 году создал семейный фольклорный ансамбль «Хемчик».

Андрей Хертекович был человеком не только удивительного таланта, но и личностью с незаурядной энергией. Он внес огромный вклад в дело развития и распространения горлового пения не только в Туве. Среди его учеников исполнители горлового пения из разных уголков мира. Умение строить диалог с людьми разных культур, способность передать особенность и красоту хөөмея каждому, готовность поделиться своими знаниями и опытом со всеми - таким он запомнится нам.

Коллектив Центра тувинской культуры выражает глубокие соболезнования родным, близким, ученикам Андрея Хертековича. Светлая память нашему наставнику и яркому человеку.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.