В Туве Всемирный День театра кукол отметили премьерой к 100-летию ТНР

   Алтынай Чимит
21 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/21/v-tuve-vsemirnyy-den-teatra-kukol-otmetili-premeroy-k-100-letiyu-tnr.html

В Туве Всемирный День театра кукол отметили премьерой к 100-летию ТНРВ регионе присоединились к празднованию Всемирного дня театра кукол, который отмечают 21 марта, отметив его премьерой спектакля по пьесе В. Петрова «Степь», приуроченной к 100-летию ТНР.

С самого утра тувинские кукольники получили множество поздравлений от коллег из других театров и не забыли поздравить их сами в своих соцсетях.

­ — Дорогие наши волшебники коллеги! Тувинский государственный театр кукол от всей души поздравляет вас и желает свободы, полета мысли, ёмкого чувства, что олицетворит эту мысль и придает ей материальную форму! Каждодневного восхищения жизнью, вдумчивого созерцания и творческого вдохновения, куража и смелости, признания и уважения, любви и тепла!

Поздравила коллег единственного театра кукол в республике и главный режиссер Национального музыкально-драматического театра Марина Идам, у которой, к слову, сегодня тоже праздник – День рождения.

— Сегодня всемирный день театра для детей и молодежи! Желаю не терять в буднях чувство праздника и радости, не взрослеть, в самом грустном смысле этого слова, никогда! Не всякий сможет ставить и играть для такой взыскательной аудитории! Это высший пилотаж! У кого еще есть такой зритель??? Дорогие и близкие моему сердцу, поздравляю вас отдельно, с глубоко личной нежной интонацией, — написала она в комментариях к посту.

К профессиональному празднику сегодня в Тувинском театре кукол дали премьеру спектакля по пьесе В. Петрова «Степь». Постановка режиссера Айдыса Чадамба приурочена к 100-летию ТНР и идет на тувинском языке.

К слову, в штате Тувинского государственного театра кукол сегодня работают десять артистов – все они выпускники вузов Москвы и Ярославля.Репертуар театра состоит из 47 спектаклей рассчитанных на взрослую и детскую аудитории. Театр учредили 8 февраля 2013 года решением правительства Республики Тыва путем реорганизации Тувинского национального музыкально-драматического театра им.В Кок-оола.

Всемирный день театра кукол отмечают 21 марта с 2003 года. Тогда президент Международного Союза деятелей театра кукол Маргарета Никулеску призвала всех деятелей театров кукол превратить 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра.

Фото: vk.com.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.