Глава Тувы требует обеспечить своевременное проведение конкурсов на благоустройство общественных территорий

   Алтынай Чимит
17 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/17/v-tuve-glava-regiona-trebuet-obespechit-svoevremennoe-provedenie-konkursov-na-blagoustroystvo-obschestvennyh-territoriy.html

Глава Тувы требует обеспечить своевременное проведение конкурсов на благоустройство общественных территорийВ Туве завершают размещать заказы на благоустройство общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает официальный сайт правительства Тувы со ссылкой региональный минстрой.

В настоящее время по десяти объектам договоры уже заключили, по 13 - заключают. Это 82% от объема программы. По пяти объектам конкурсы еще проходят, три из них – в Кызыле, по-одному – в Каа-Хемском и Тандинском районах.

Глав администраций этих трех муниципалитетов предупредили, что необходимо в скором порядке разместить заказы. Конкурсы должны объявить до 17 марта – это крайний срок. В противном случае уложиться в общий для России этап завершения контрактации, который должны закрыть до 1 апреля.

В случае задержки или не освоения средств программы в регионе, Минстрой РФ вправе отказать в субсидии. Повторно претендовать на нее смогут лишь в IV квартале или в конце текущего года.

Глава Тувы потребовал обеспечить контроль за своевременным проведением необходимых для начала строительства процедур. Средства, выделяемые на объекты программы, должны быть использованы в полном объеме и с максимальным эффектом, заявил он.

– В этом году на программу «Формирование комфортной среды» у нас запланировано 88,4 млн. рублей. Сумма сравнительно небольшая, поэтому она должна использоваться с максимальной пользой. У нас такой опыт есть. Не мало обновили и соорудили скверов, аллей, а про велодорожку, например, знают даже за пределами республики, по-хорошему завидуют. А ведь идея дорожки родилась на вполне себе прозаичной почве. Перед нами стояла задача, как укрепить дамбу, защищающую Кызыл от паводков. И правда, почему бы не совместить полезное с приятным? Мне кажется, это самый удачный пример, когда в одним проектом было достигнуто сразу несколько целей – и город защитили, и набережную украсили, и для горожан создали дополнительную зону активного отдыха. Я уж не говорю о том, как выросли продажи велосипедов и увеличилось число земляков, которые стали регулярно заниматься физкультурой. Поэтому в программе городской среды надо стараться приложить больше души, креатива и думать именно о таком, синергическом эффекте, – говорится в записи Главы Тувы Шолбана Кара-оола на его странице в соцсетях.

Фото: gov.tuva.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.