Главу Тувы интересует на Чемпионате России по вольной борьбе, как заводить в регион статусные соревнования

   Мария Разумовская
13 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/13/glava-tuvy-uznaet-na-chempionate-rossii-po-volnoy-borbe-kak-zavodit-v-region-statusnye-sorevnovaniya.html

Главу Тувы интересует на Чемпионате России по вольной борьбе, как заводить в регион статусные соревнованияНа чемпионате России по вольной борьбе, который в эти дни проходит в столице Бурятии, тувинский борец Начын Монгуш, занял второе место. В финале он сразился со знаменитым Зауром Угуевым, двукратным чемпионом мира.

Как сообщают в ТувГУ, Начын Монгуш заочно учится на втором курсе факультета физической культуры и спорта, как и весь костяк сборной республики, которая на Чемпионате представляет Туву и Красноярский край. Среди них Белек-оол Кужугет, Амир Чамзын, Эзир Тюлюш, Кежик Монгуш, Чаяан Монгуш, Сайын Казырык и Денис Седивес.

– Эти спортсмены – прекрасный пример для молодежи нашей республики. Они всецело верны вольной борьбе, спорту, придерживаются здорового образа жизни. И таких ребят в ТувГУ много, – отмечает ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку.

Главу Тувы интересует на Чемпионате России по вольной борьбе, как заводить в регион статусные соревнованияНапомним, в сборной Тувы, которая участвует в предолимпийском чемпионате, 11 тувинских спортсменов.За них болеет Глава Тувы Шолбан Кара-оол, прибывший на Чемпионат по приглашению Главы Бурятии Алексея Цыденова. Главы регионов намерены актуализировать соглашение о сотрудничестве между двумя регионами. Вместе с тем, Шолбан Кара-оол интересуется проведением столь масштабных спортивных состязаний.

- Скоро у нас будет достроена большая спортивная арена в поселке Каа-Хеме, и нам уже сейчас надо думать, как заводить на нее статусные турниры всероссийского и международного уровня, отметил в своем блоге Глава Тувы.

Фото: vk.con / Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.