В Туве 75 студентов сельхозфакультета ТувГУ помогут чабанам пережить окотную кампанию

   Александра Монгуш
12 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/12/v-tuve-75-studentov-selhozfakulteta-tuvgu-pomogut-chabanam-perezhit-okotnuyu-kampaniyu.html

В Туве 75 студентов сельхозфакультета ТувГУ помогут чабанам пережить окотную кампаниюКаждую весну ТувГУ оказывает существенную помощь животноводческим хозяйствам республики, направляя студентов на сакманные работы. Они помогают чабанам пройти окот без потери молодняка. В этом сезоне содействие 16 хозяйствам республики окажут 75 студентов II-III курсов сельскохозяйственного факультета.

По заявке минсельхоза Тувы в девять хозяйств уже выехали 38 студентов. Как отмечают в ТувГУ, прежде студенты помогали только крупным племенным хозяйствам. В этом году помощь студентов запросили участники губернаторских проектов «Кыштаг для молодой семьи» и «Чаа сорук» в Каа-Хемском, Чеди-Хольском и Сут-Хольском районах. Во время практики студенты осваивают правила ухода, содержания и кормления молодняка в первый период, приобретают навыки уборки кошар после зимовки скота.

Студентка II курса направления подготовки «Зоотехния» Чаяна Донгак сама является участником губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Девушка целенаправленно поступила на сельскохозяйственный факультет ТувГУ:

-Несомненно, помощь чабанам в период массового окота очень нужна, это мне знакомо по личному опыту. Когда сказали, что нужна помощь животноводам республики, я вызвалась помочь, потому что, во-первых, волонтерская помощь – благородное дело, а во-вторых, интересен опыт других хозяйств, во время практики можно многому научиться у более опытных наставников, - говорит она.

Студент III курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Никита Доржу рассказал о своих ожиданиях:

-Я доволен, что на практику попал в МУП «Адарган» Овюрского района. Слышал, что это хозяйство – одно из самых образцовых в республике. Старшекурсники, которые тут проходили в прошлом году практику, отзывались положительно, говорили, что чабаны маточных отар очень опытные, терпеливо объясняют, учат, прежде чем доверять на руки ягнят. Очень хочу получить знания и навыки по уходу за животными, ведь от качественного ухода за молодняком зависит здоровье и сохранность поголовья. Кто знает, может после окончания вуза, захочу завести животноводческое хозяйство и приобретенный опыт понадобится в будущем».

Студенты во время практики также будут заниматься исследованиями: взвешивать родившихся ягнят и наблюдать за их ростом, развитием в определенных условиях содержания и кормления.

Фото из архива ТувГУ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.