Определены кандидаты для участия в губернаторском проекте «Новая жизнь» в 2021 году

   gov.tuva.ru
10 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/10/opredeleny-kandidaty-dlya-uchastiya-v-gubernatorskom-proekte-novaya-zhizn-v-2021-godu.html

Определены кандидаты для участия в губернаторском проекте «Новая жизнь» в 2021 годуВсего в этом году было выдвинуто 96 кандидатов, из которых Межведомственной комиссией по реализации программы рассмотрено и утверждено в качестве участников проекта «Чаа сорук» 43 человека, принимающих активное участие в общественной жизни села. За них ходатайствуют представители Совета отцов, Совета старейшин, Союза женщин и администраций районов республики.

Также для принятия Комиссией объективного решения в ближайшее время назначено повторное рассмотрение в отношении 9 кандидатов с участием председателей администраций районов.

Напомним, проект стартовал в 2020 году в рамках реализации поручений, озвученных Главой Республики Тыва в Послании Верховному Хуралу. Тогда совместно с органами исполнительной власти и представителями муниципальных образований были организованы комиссии по отбору кандидатов на районном уровне. В настоящее время общее количество участников прошлого года составляет 69 человек.

Всем участникам проекта передано в общем количестве 340 голов КРС и 10400 голов МРС. На зимовку было заготовлено 1252 тонн грубого корма, что превысило показатели ожидаемого плана в 2 раза или на 201 %.

Своевременно проведены мероприятия по прививанию скота против надкожных и паразитарных заболеваний животных. А в ветеринарных аптеках создан запас необходимых лекарственных запасов. Все это было обеспечило сохранность скота.

Всего количество детей в проекте 187 человек, из которых 12 – студенты, 104 школьника, 38 воспитанников детских дошкольных учреждений и 33 неорганизованных детей.

В образовательных учреждениях республики участники проекта прошли краткосрочные курсы по профессии «Фермер-предприниматель» с получением свидетельства.

В текущем году Министерством общественной безопасности Республики Тыва направлено письмо в МВД по РТ о содействии в совместном проведении профилактических мероприятий с участниками губернаторского проекта «Новая жизнь» («Чаа сорук») в 2021 году.

Кроме того, за весь период существования проекта МОБ РТ совместно с Советом отцов РТ, а также с администрациями муниципальных районов осуществляются выезды ко всем участникам губернаторского проекта с целью проведения профилактических мероприятий и проверки вверенного имущества в виде жилых домов, кошар и скота.

Как сообщили в Министерстве общественной безопасности , проект призван создать условия для социальной реабилитации бывших осужденных путем содействия в создании своего личного подсобного хозяйства. Как показал опыт прошедшего года, участники подошли к программе со всей ответственностью, исключенных нет. Из них получились настоящие животноводы.

Как и в проекте «Кыштаг», средства выделят из бюджета на условиях социального контракта. Семье-участнику будут переданы 200 овец и деловой лес для постройки чабанской стоянки с жильем и подсобными помещениями. По истечению 2-х лет такое же количество скота фермер обязан передать следующему участнику проекта «Новая жизнь»

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.