В Туве, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», открыли ещё один ФАП

   Мария Разумовская
6 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/06/v-tuve-v-ramkah-nacproekta-zdravoohranenie-otkryli-esche-odin-fap.html

В Туве, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», открыли ещё один ФАПВ рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в селе Арыг-Бажы Тандинского района торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный всего за год.

Местные жители не нарадуются. Новое здание ФАПа стало настоящим украшением села. В нем имеются смотровой кабинет и кабинет для приёма документов, необходимая мебель, холодильник, весы, аптечка и другое медицинское оборудование, необходимое для первичной квалифицированной медпомощи.

Вот уже два года ФАПом заведует Олеся Дапылдай.

В новом здании созданы все необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи. В нем удобно и нам, медикам, и посетителям. Работать в таком красивом и современном здании, – одно удовольствие! – говорит она.

Как сообщили в администрации Тандинского района, первый ФАП в селе Арыг-Бажы построили в 1946 году на улице Ленина. Он располагался в маленькой двухкомнатной избушке. Врачи в основном сами выезжали на чабанские стоянки, где оказывали медпомощь. В 1956 году на территории нынешнего стадиона построили больничный комплекс из пункта скорой помощи, стационарного отделения и роддома. В результате пожара в 1972 году от комплекса остался только ФАП. В 1996 году его перевели в бывшее здание комбината бытового обслуживания, и лишь сейчас ФАП обрел собственное здание.

В разные годы фельдшерско-акушерским пунктом в Арыг-Бажы заведовали Янчимаа Сангыовна Монге, Нина Петровна Назарова, Тамара Хаяновна Сувак, Маргарита Алдынаковна Монгуш. С 2019 года им руководит Олеся Сергеевна Дапылдай – выпускница Кызылского медицинского колледжа. Она также прошла обучение в рамках регионального проекта «Охрана здоровья сельского населения».

Фото: vk.com.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.