Аяна Монгуш: «Политика – женское дело»

   Александра Монгуш
6 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/06/ayana-mongush-politika-zhenskoe-delo.html

Аяна Монгуш: «Политика – женское дело»Депутат Верховного Хурала Тувы третьего созыва Аяна Монгуш в преддверии 8 марта поздравила жительниц республики с Международным женским днем и призвала землячек активно участвовать в политической жизни своего района, республики и, в целом, всей страны. Пост размещен в ее личном блоге Вконтакте.

«Политика – женское дело? Я считаю, что да. Политика под влиянием женщины более гуманная, безопасная, дипломатичная и отношение к насилию нетерпимое. Женщина-политик до конца будет стараться сохранить мир и решить проблему конструктивно. Само наличие женщин на выборных и государственных должностях, я считаю, признак демократии, справедливости и политической толерантности в стране.

Однако следует признать, если женщина становится лидером в политической деятельности, где доминируют мужчины, она вынуждена быть более мужественной, осторожной и менее эмоциональной. У женщин более свежее мнение и взгляд на решение проблем, пытаются расширять права соратницам и помогать им добиваться успеха.

Политическая карьера, считаю, исходя из своего опыта, дается представительницам прекрасного пола с дополнительными сложностями и препятствиями, чем мужчинам.Есть до сих пор гендерные стереотипы, хотя времена меняются, и мнение, что удел женщин – это семья, муж, дети, готовка и стирка, – уходит, но с трудом.

Какие они женщины, построившие политическую карьеру? Это женщины с твердым мужским характером? Зачастую нет. Это мудрая и справедливая женщина – женщина-Мать. Ведь о своем ребенке лучше всего заботится Мать, так и она может позаботиться о своем народе.

Поздравляя с наступающим женским днем, призываю женщин активно участвовать в политической жизни кожууна и республики, и в целом всей страны. В ваших прекрасных руках наше будущее! И мы имеем право принимать решения и нести ответственность», – считает парламентарий.

Аяна Кан-ооловна Монгуш – филолог, юрист, менеджер, директор Аржаанской средней общеобразовательной школы Пий-Хемского района Республики Тыва. Член партии «Единая Россия». Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2009 году. Почетный работник общего образования Российской Федерации. Замужем.

Фото: vk.com.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.