17-19 марта в Кызыле выступят лучшие народные театры Тувы

   Республиканский центр народного творчества и досуга
3 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/03/17-19-marta-v-kyzyle-vystupyat-luchshie-narodnye-teatry-tuvy.html

17-19 марта в Кызыле выступят лучшие народные театры ТувыВ течение трех дней на сцене Дома народного творчества и Тувинского театра кукол народные театры и театральные коллективов республики представят драматические, музыкальные, пластические и кукольные спектакли на русском и тувинском языках, отражающие историю образования Тувинской Народной Республики, становление и развитие кожуунов, городов Тувы. Организатор конкурса Республиканский центр народного творчества Тувы, учредитель – Министерство культуры Республики Тыва.

Спектакли, которые будут представлены на сцене ДНТ и Театра кукол, новые, премьера которых состоялась не ранее осени 2020 года. По сравнению с фестивалем 2019 года число коллективов возросло в три раза. Если два года назад зрителю 17-19 марта в Кызыле выступят лучшие народные театры Тувыбыли представлены 9 спектаклей, то в юбилейный для Тувы год программа конкурса состоит из 27. В домах и центрах культуры республики сейчас усиленно идут репетиции, где-то проходят читки, активно работают и швейные цеха при культурно-досуговых учреждениях, пополняется багаж реквизитов любительских театров.

В театральные дни просмотры начнутся с 10 часов, программа выступлений разделена на две части – до обеда и с 14 часов. В каждом блоке по четыре спектакля. Показ детских театральных произведений пройдет в Тувинском театре кукол 17-19 марта в Кызыле выступят лучшие народные театры Тувы17 марта с 10 часов, здесь также предусмотрен перерыв между шестью спектаклями. Билеты в онлайн-кассе по ссылке http://rcntd.ru/index.php/page/87 и у менеджера по тел. 89230147391

Напомним, что первые конкурсы любительского театрального искусства проходили в Туве в 40-х годах. В 2011 году смотр народных талантов, который был посвящен 90-летию со дня образования Тувинской Народной Республики, получил нынешнее название «Уран-чүүлдүң күзүнгүзү» – «Магическое зеркало искусства». (Күзүнгү – магическое зеркало шаманов, в котором отражается прошлое и будущее).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.