В Туве на 8 Марта женщины сразятся метлами в пешем хоккее с мячом

   Алтынай Чимит
28 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/28/v-tuve-na-8-marta-zhenschiny-srazyatsya-metlami-v-peshem-hokkee-s-myachom.html

В Туве на 8 Марта женщины сразятся метлами в пешем хоккее с мячомВ столице Тувы женщин приглашают сколотить команды и сразиться в соревнованиях по пешему хоккею с мячом Ширбиишбол в свой праздник 8 Марта.

Как сообщают в мэрии Кызыла, соревнования посвящены Международному женскому дню. Они состоятся на хоккейной коробке у школы № 8 города Кызыла на Правом берегу. Участницам следует иметь собственные метла, их ждут ценные призы.

Напомним, впервые соревнования по Ширбиишболу в Кызыле провели 13 февраля, приурочив их к Шагаа. Зарядив всех азартом и весельем, они вызвали неподдельный интерес среди участников и болельщиков. Тогда в Департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла, организовавшем эти соревнования, сообщили, – отныне их будут проводить регулярно.

«Ширбииш» в переводе с тувинского означает метло, «бол» с английского – мяч, «Ширбиишбол» – название шуточных соревнований, напоминающих хоккей с мячом. Только здесь игроки не катаются на коньках, а бегают за мячом в обычной обуви и вместо клюшек используют метла или веники.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.