Дело экс-начальника угрозыска Кызыла о сожжении задержанного потребовали передать в другой регион

   Источник: Тайга. Инфо
27 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/27/delo-eks-nachalnika-ugrozyska-kyzyla-o-sozhzhenii-zaderzhannogo-potrebovali-peredat-v-drugoy-region.html

Дело экс-начальника угрозыска Кызыла о сожжении задержанного потребовали передать в другой регионМать убитого Алишера Махмутова потребовала передать в другой регион уголовное дело экс-начальника уголовного розыска Кызыла Орлана Сарыг-Донгака, обвиняемого в сожжении молодого человека. В Туве у него остались серьезные связи.

Зинаида Махмутова и ее адвокат подали ходатайство о рассмотрении дела Сарыг-Донгака в другом регионе России. Если суд удовлетворит заявление, процесс, скорее всего, перенесут в Кемеровопередают «Сибирь.Реалии»*.

«А вы думаете, почему не могли раскрыть это дело 12 лет? Потому что Сарыг-Донгак на самом верху находился, он сам всем управлял,— заявила Зинаида Махмутова. — А связи никуда и не делись, поэтому в Туве правосудия не будет».

Верховный суд Тувы начал рассмотрение дела экс-начальника уголовного розыска Кызыла Орлана Сарыг-Донгака. Ему предъявлено обвинение по пунктам «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью группой лиц).

По версии следствия, вечером 7 марта 2008 года начальник отделения уголовного розыска МВД по Кызылу, опрашивал Алишера Махмутова по поводу кражи, а затем вывез его безлюдный участок местности, где избил. Затем он облил его бензином и поджег. С ним были еще трое сотрудников, один из которых — Алим Кенден — добил горевшего задержанного молотком.

Трое оперативников дали показания, что преступление совершил именно их начальник. Алим Кенден же, по их словам, взял молоток, чтобы избавить молодого человека от мучений.

Уголовные дела Сарыг-Донгака и его бывшего подчиненного Алима Кендена объединили. Кендена отправили под домашний арест, но из-за нарушения режима отправили в СИЗО. Алим Кенден заявил, что знакомые Сарыг-Донгака и неизвестные ему адвокаты «убеждали» отказаться от показаний против бывшего начальника.

*(СМИ выполняет функцию иностранного агента)

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.