Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с Шагаа

   По информации помощников сенатора, фотографии Ники Куулар
24 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/24/senator-dina-oyun-pozdravila-semyu-chabanov-deleg-s-shagaa.html

Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с ШагааСенатор Дина Оюн в ходе очередной рабочей командировки в Туву, проходившей в дни Белого месяца, первого месяца Нового года по лунному календарю, побывала на чабанской стоянке Альберта и Ирины Делег в Пий-Хемском кожууне районе. Семья Делег участница Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с Шагаагубернаторского проекта "Чаа сорук" (Новая жизнь), помогающем встать на ноги тем, кто когда-то оступился, но нацелен и умеет трудиться.

В прошлом году супругам передали 20 коров. Администрация села и кожууна помогли в строительстве кыштага, зимника, хозяйственных построек. 

Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с ШагааКоровы начали приносить приплод уже в прошлом году. В этом - они также ожидают потомство. 

ВИДЕОСЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "ТУВА-24" О ПОСЕЩЕНИИ СЕНАТОРА ЧАБАНСКОЙ СТОЯНКИ СЕМЬИ ДЕЛЕГ

Трудности, с которыми столкнулась семья, Альберт и Ирина Делег поведали Дине Ивановне. Сенатор вместе с Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с Шагаапредседателем администрации Пий-Хемского кожууна интересовались вопросами обеспечения чабанской стоянки водой, электричеством. Возить воду из ближайшей речки довольно тяжело. 

На Шагаа без подарков не приезжают - сенатор привезла семье квадрокоптер для наблюдения за стадом коров. Здесь же провели Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с Шагаапробный пуск. Чувствительный джостик дрона сразу же увел его в сторону. Но, видно было по глазам хозяина, что новая техника его заинтересовала и он намерен ее "покорить" для собственных хозяйственных нужд. 

Напомним, проект стартовал в 2020 году в рамках реализации поручений, озвученных Главой Республики Тыва в Послании Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с ШагааВерховному Хуралу. Тогда совместно с органами исполнительной власти и представителями муниципальных образований были организованы комиссии по отбору кандидатов на районном уровне. В настоящее время общее количество участников прошлого года составляет 69 человек.

Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с ШагааВсем участникам проекта передано в общем количестве 340 голов КРС и 10400 голов МРС. На зимовку было заготовлено 1252 тонн грубого корма, что превысило показатели ожидаемого плана в 2 раза или на 201 %.Сенатор Дина Оюн поздравила семью чабанов Делег с Шагаа




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.