Первый кубок Мэра Кызыла по хоккею с мячом уезжает в барун-хемчикское село Аксы-Барлык

   vk.com/mkyzyl_100
24 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/24/pervyy-kubok-mera-kyzyla-po-hokkeyu-s-myachom-uezzhaet-v-barun-hemchikskoe-selo-aksy-barlyk.html

Первый кубок Мэра Кызыла по хоккею с мячом уезжает в барун-хемчикское село Аксы-БарлыкТри дня в Кызыле на протоке Национального парка Тувы им. Н.Гастелло кипели хоккейные страсти. Столица Тувы проводила открытый турнир по хоккею с мячом на Кубок мэра города Кызыла, организованный Департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии совместно с Федерацией хоккея с мячом. Завершающая игра состоялась 23 февраля – в День защитника Отечества. В итоге отборочной Первый кубок Мэра Кызыла по хоккею с мячом уезжает в барун-хемчикское село Аксы-Барлыктрехдневной захватывающей игры среди 12 команд из разных уголков республики первое место завоевала команда барун-хемчикского села Аксы-Барлык.

Соревнования по хоккею с мячом на Кубок мэра Кызыла проводятся в столице Тувы впервые. Объявление о проведении подобных игр вызвало большой интерес у любителей данного вида спорта, например в Бай-Тайгинском районе, который славится своими сильными и старейшими командами. Возраст игрока в сборной «Аксы-Барлык» перевалил за 62 года, однако Первый кубок Мэра Кызыла по хоккею с мячом уезжает в барун-хемчикское село Аксы-Барлыкпрекрасная игра, слаженность и превосходные физические данные нисколько не раскрывали тайны возраста игроков этой команды.

В результате трехдневных горячих схваток на льду протоки в Национальном парке, призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Аксы-Барлык»,

2 место – «Шуй»,

3 место – команда «Баян-Тала».

Первый кубок Мэра Кызыла по хоккею с мячом уезжает в барун-хемчикское село Аксы-БарлыкЯркая и результативная игра выявила лучших хоккеистов в следующих номинациях:

- лучшим вратарем признан Чыргал Сотпаа из села Шуй Бай-Тайгинского района.

- лучшим нападающим стал Алдын-Херел Лапчаа из села Шуй, также из Бай-Тайгинского района,

- самым эффективным защитником признали Шоваалана Саая из села Аксы-Барлык Барун-Хемчикского района.

Призовые премии для тройки лидеров:

За 1 место – 20 000 рублей;

За 2 место – 15 000 рублей;

Первый кубок Мэра Кызыла по хоккею с мячом уезжает в барун-хемчикское село Аксы-БарлыкЗа 3 место – 10 000 рублей.

За волю к победе специального приза от мэра Кызыла удостоились две команды - сборная "Бай-Тал" из Бай-Тайгинского района и команда молодых хоккеистов из села Ийи-Тал Улуг-Хемского района. Карим Сагаан-оол вручил командирам сборных денежные призы по 15 000 рублей.

Отметим, что хоккей с мячом, очень популярный в Сибири, был на пике популярности в 70-х годах прошлого столетия. Однако, сегодня этим видом спорта увлечены более всего в западных районах Тувы - Бай-Тайге, Барун-Хемчике, Дзун-Хемчике, Чаа-Холе.

Инициатива мэра Кызыла способствует возрождению незаслуженно забытого вида спорта и достойна уважения, так как сегодня благодаря спортивным проектам Правительства Тувы и поддержке общественности во многих селах заливаются ледовые катки и возможности для занятия этим увлекательным видом спорта расширяются. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.