Звание чемпиона Тувы по шахматам в пятый раз выиграл Артыш Чулдум

Федерация шахмат Республики Тыва
23 февраля 2021 г.

Звание чемпиона Тувы по шахматам в пятый раз выиграл Артыш ЧулдумС 15 по 20 февраля за звание чемпионов Республики Тыва поборолись 20 шахматисток, в числе которых 3 экс-чемпионки республики: Айлана Монгуш, Алла Кенден, Арсения Ойдуп и действующая чемпионка Шуру Ондар и 10 мужчин, 3 из которых экс-чемпионы: Долаан Салчак, Орлан Сарыглар и Эдик Ховалыг и действующий чемпион Артыш Чулдум.
В течение 5ти дней каждый участник, преодолевая волнение, стремился к победе. В эти дни переживали и радость побед и горькие слезы поражений.
Борьба на черно-белом поле развернулась нешуточная. Каждая партия была по-своему уникальна, а исход каждой игры зависел от умения и навыков игроков и был непредсказуем, поэтому выстроить прогноз было невозможно до окончания последнего тура.
Новшеством данных соревнований явилось размещение на сайте детской шахматной федерации Тувы, которая находясь в г.Новосибирске, успешно перенимает опыт сибирских коллег по размещению в социальной сети "В контакте" сыгранных партий, что давало возможность интеллектуалам заранее подготовиться к очередному туру.
Благоприятные условия для игры создала и директор Центра дошкольного образования Людмила Кунчу, принимая меры по своевременной дезинфекции и проветривания помещения, в котором проходили шахматные баталии.
Участие в Чемпионате республики является хорошей подготовкой для девушек, которые в апреле представят Туву в первенстве России среди школьников в высшей лиге.
Участники уверены, что шахматы позволяют сохранить ясность ума, развить внимательность, последовательность и организованность. В самой главной игре умов 2021 года в республике поставлена точка.
Бронзовым призером Чемпионата стала Таргын Белек (гослицей), серебро по праву завоевала Саюри Оюн (гимназия 5) и чемпионкой республики во второй раз стала Арсения Ойдуп( школа 4).
Среди мужчин третью ступень пьедестала занял Эдик Ховалыг, серебряным призером стал Долаан Салчак и подтвердил свой титул  чемпиона в пятый раз Артыш Чулдум. Искренние счастливые улыбки победителей явились главной наградой и для самих участников и для организаторов. В начале марта победители Чемпионата республики отправятся в Новосибирск на первенство СФО, чтобы совершенствовать свой уровень еще на одну ступень выше. Пожелаем им успехов.