Издана книга "Древние города Тувы"

   Тувинское книжное издательство
18 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/18/izdana-kniga-drevnie-goroda-tuvy.html

Издана книга "Древние города Тувы"В Тувинском книжном издательстве имени Ю. Ш. Кюнзегеша – долгожданная новинка: из типографии прибыла первая партия книги «Древние города Тувы». Ее автор – кандидат исторических наук Демир Тулуш. Замечательный подарок к Шагаа для любителей археологии, для всех, кто интересуется историей Тувы.
Моногорафия – результат многолетней работы автора по изучению укрепленных городищ, крепостей торгово-ремесленных территорий – от периода хунну до времен монгольской империи. Ученому удалось не только уточнить данные об известных памятниках истории, но и выявить и описать шесть ранее неизвестных.
Читатель узнает о тайнах древнеуйгурской крепости Пор-Бажын и древнемонгольских городов, когда-то располагавшихся на территории современной Тувы. Что представляли из себя эти города? Как строились? От кого и как защищались? Часто они были окружены земляными валами, имели наблюдательные вышки. Некоторые представляли из себя настоящие фортификационные сооружения, изучение которых, несомненно, может существенно пополнить наши знания о развитии древних цивилизаций.
Издание снабжено фотографиями, сделанными автором в ходе экспедиций, а также кадрами аэрофотосъемки городищ Шагонар-1 и Шагонар-3.
Приобрести новинку можно в магазине Тувинского книжного издательства (Щетинкина и Кравченко д. 57). Стоимость – 350 рублей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.