В Туве труднодоступные поселения обеспечат передвижными ФАПами

   gov.tuva.ru
16 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/16/v-tuve-trudnodostupnye-poseleniya-obespechat-peredvizhnymi-fapami.html

В Туве труднодоступные поселения обеспечат передвижными ФАПамиГлава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минздраву республики изучить возможность обеспечения труднодоступных районов мобильными фельдшерско-акушерскими пунктами. В частности, речь шла о доступности медицинской помощи в самом удаленном от региональной столицы районе – Тере-Хольском. Сообщение с ним сегодня осуществляется только с помощью авиации и по таежному зимнику, который закроется с потеплением и вскрытием рек. Наземная связь затруднена и между селами района. До некоторых в зимнее время невозможно добраться ни на автомобилях высокой проходимости, ни даже на лошадях.

«Перед Шагаа направлял группу кураторов вместе с бригадой врачей в самый труднодоступный Тере-Хольский район. В это время туда можно добраться только вертолетом и по зимнику. Молодцы, что сумели доехать до каждой чабанской стоянки, посмотрели, чем люди живут, помощь оказали посильную, выслушали их просьбы и заодно передали наше поздравление с Новым годом – продуктовые наборы: муку, сахар и т.д. Теперь по итогам поездки нужно разработать ряд мер. Во-первых, была просьба создать для района мобильный фельдшерский пункт. Население в Тере-Холе небольшое, к тому же разбросано по таежным заимкам, до которых порой даже на коне не доехать, не то что на машине. Тем не менее, надо смотреть, что мы можем сделать для людей», - написал в своем блоге Глава Тувы.

Кроме того, Шолбан Кара-оол поддержал инициативу курирующих район ведомств и руководителей о покупке и передаче тере-хольским животноводам комплектов солнечных батарей, а также предложение минтранса РТ передать в муниципальную собственность часть дороги, связывающей Тере-Хольский район с республикой. Это позволит получить субсидии на поддержание дороги и мостовых сооружений в проезжем состоянии. 

Тере-Хольский район, напомним, является самым отдаленным и труднодоступным районом Тувы. Он отнесен к районам Крайнего Севера. Численность населения 1920 человек. Район известен озером Тере-Холь, посреди которого на острове обнаружены остатки уйгурской крепости VIII века, получившей название Пор-Бажын – глиняный дом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.