В Туве Закон о выборах Главы региона приведут в соответствие с российской нормативно-правовой практикой

   Мария Разумовская
15 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/15/v-tuve-zakon-o-vyborah-glavy-regiona-privedut-v-sootvetstvie-s-rossiyskoy-normativno-pravovoy-praktikoy.html

В Туве Закон о выборах Главы региона приведут в соответствие с российской нормативно-правовой практикойВ преддверии губернаторских выборов, которые состоятся в текущем году, в республике намерены модифицировать Закон о выборах Главы Республики Тыва.

Как сообщает sm.news, проект изменений в Закон подготовили в региональной Избирательной комиссии. Они должны привести местный документ в соответствие с российской нормативно-правовой практикой.

В частности, законопроект ограничивает круг потенциальных претендентов на эту должность, расширяя перечень недопускаемых к кампании кандидатов. В него включили тех, кто имеет неснятую и непогашенную судимость за преступления средней тяжести и отбывающих уголовное наказание. Ограничат и круг избирателей: за Главу региона смогут голосовать только местные жители. Приезжих из других субъектов без региональной прописки такой возможности лишат.

Вносят также возможность многодневных выборов – дни голосования должны идти подряд. Такую практику ЦИК РФ впервые применил в пандемию COVID-19 в 2020 году. Наконец, новый документ содержит возможность переноса выборов. Передвижка даты возможна при режиме повышенной готовности или ЧС на территории всей республики либо ее части и если для жизни и здоровья избирателей возникает реальная угроза.

Депутаты республиканского парламента уже изучают проект изменений регионального Избиркома.

К слову, вполне возможно, на выборах в этом году изберут только Главу Тувы, а Председателя Правительства Республики Тыва назначат депутаты республиканского парламента. Напомним, с инициативой разделения этих полномочий Шолбан Кара-оол выступил в 2020 году, объяснив такую необходимость сосредоточением деятельности Главы на реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития региона, утвержденной Правительством Российской Федерации. В полномочия Председателя регионального Правительства будут входить вопросы местного значения.

Напомним,очередные выборы руководителя республики должны пройти в этом году 19 сентября.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.