В Туве к 100-летию ТНР молодые ученые покорили самый высокий пик региона, посвятив экспедицию также Шагаа и Дню российской науки

   Алтынай Чимит
15 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/15/v-tuve-k-100-letiyu-ntr-molodye-uchenye-pokorili-samyy-vysokiy-pik-regiona-posvyativ-ekspediciyu-takzhe-shagaa-i-dnyu-rossiyskoy-nauki.html

В Туве к 100-летию ТНР молодые ученые покорили самый высокий пик региона, посвятив экспедицию также Шагаа и Дню российской наукиШесть молодых ученых Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук и Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва совершили совместное восхождение на самый высокий пик в регионе – гору Мөңгүн-Тайга.

Покорение вершины проходило в экстремальных даже для опытных альпинистов условиях – ученые поднимались на нее в сильный мороз и ураган.

Достигнув высоты в 3976 метров над уровнем моря, ребята провели обряд «Хей-аът тугу». По тувинским поверьям, привязав специальные флажки, люди очищаются, поднимают дух, укрепляют здоровье и призывают успех во всех делах. По мнению участников экспедиции, весь смысл восхождения заключался именно в том, что, преодолевая трудности, человек заряжается сильной жизненной энергией и достигает своих целей.

Как сообщают в ТИГПИ, в объявленный в России Год науки и технологий и Год народных инициатив в Туве, молодые ученые посвятили восхождение на Мөңгүн-Тайгу 100-летию образования государства Танну-Тува Улус, а также новому году по буддийскому календарю Шагаа и Дню российской науки.

Фото ТИГПИ




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.