В Туве во II соревнованиях по разбиванию хребтовой кости вновь победил чемпион прошлого года Айдыс Кыргыс из Эрзина

   Мария Разумовская
12 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/12/v-tuve-vo-ii-sorevnovaniyah-po-razbivaniyu-hrebtovoy-kosti-vnov-pobedil-chempion-proshlogo-goda-aydys-kyrgys-iz-erzina.html

В Туве во II соревнованиях по разбиванию хребтовой кости вновь победил чемпион прошлого года Айдыс Кыргыс из ЭрзинаВ столице Тувы во второй раз провели соревнование по разбиванию хребтовой кости крупного рогатого скота.

В традиционной мужской забаве, распространенной среди народов Азии, в этом году участвовали более тридцати мужчин из разных районов региона. Соревнования проходили по олимпийской системе – на выбывание.

В напряженной и зрелищной борьбе I место занял Айдыс Кыргыс из Эрзина. В финале он разбил четыре кости за 5,26 секунды. Представителю Овюра Каадыру Кыргысу присудили II место за результат в 6,65 секунды, а III места удостоили Темира Севила из Эрзина. Им вручили денежные призы на 8000, 6000 и 5000 рублей соответственно.

Как уточняют в столичной мэрии, соревнование по разбиванию хребтовой кости крупного рогатого скота в Кызыле проводят с прошлого года. В первых соревнованиях Айдыс Кыргыс и Каадыр Кыргыс также завоевали I и II места соответственно. Соперничество золотого и серебряного призеров продолжилось и нынче, однако взять реванш Каадыру Кыргысу в этом году так и не удалось.

Фото: m.kyzyl.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.