В Туве будет полноценный буддийский университет

   sm-news.ru, vk.com/dina_oyun
10 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/10/v-tuve-budet-polnocennyy-buddiyskiy-universitet.html

 
В Туве будет полноценный буддийский университетУже почти готово и здание – это будет одно из крупнейших буддийских сооружений в России

Идею создать на базе строящегося в Кызыле храма жёлтой веры настоящий буддийский университет высказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Выступая на предновогодней пресс-конференции, он посетовал, что одной веры недостаточно. Нужны фундаментальные знания, а их не хватает, в том числе и у самих священнослужителей.

Университет в Кызыле планируется как образовательно-просветительский центр, где могут заниматься не только представители Тувы, но и других регионов, возможно даже других стран.

В Туве будет полноценный буддийский университетК проекту подключился и сенатор от Тувы в Совете Федерации Дина Оюн. Она поучаствовала во встрече с Верховным ламой Тувы Гелеком Нацык-Доржу. На встрече говорили о проблемах ламаистского образования и что об этом говорит федеральное законодательство.

"На встрече с 9-м Камбы-ламой Тувы Гелеком Нацык-Доржу обсудили вопросы уходящего года, наступающего, федеральные законодательные инициативы по стандартам образования священнослужителей, создания в строящемся по инициативе Главы Тувы буддийском храме образовательно-просветительского центра (университета)", - написала сенатор в своем блоге по итогам встречи.






© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.