В Туве предотвратили заказное убийство 8-летней девочки

   ТуваМедиаГрупп
9 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/09/v-tuve-predotvratili-zakaznoe-ubiystvo-8-letney-devochki.html

В Туве предотвратили заказное убийство 8-летней девочкиПолицейские получили информацию о том, что жительница Кызыла собирается организовать убийство 8-летней дочери скончавшегося мужа от другой женщины и ищет человека, готового выполнить ее заказ. Об этом ИА «ТуваМедиаГрупп» сообщили в пресс-службе МВД по Республике Тыва и СУ СК России по Туве.
По версии следствия, в декабре 2020 года обвиняемая с целью единоличного получения в наследство недвижимого имущества в виде двух квартир, принадлежавших на праве собственности её скончавшемуся супругу, организовала убийство его 8-летней дочери от другой женщины, являющейся наследницей первой очереди. Для совершения убийства женщина нашла исполнителя убийства, при этом пообещав вознаграждение в размере 180 000 рублей за совершение убийства малолетней.
Однако запланированному убийству не суждено было сбыться. Преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Смерть девочки «разыграли», чтобы впоследствии доказать вину обвиняемой.
В роли исполнителя выступил сотрудник Уголовного розыска МВД по Республике Тыва. Под оперативным сопровождением полицейских состоялась встреча исполнителя и заказчицы убийства в ее квартире. Через некоторое время заказчица лично передала исполнителю в качестве аванса 10 тысяч рублей. После этого обвиняемая сообщила исполнителю, где обучается и проживает малолетняя, показала ребенка, когда последняя стояла на автобусной остановке, а затем передала орудие преступления – электрошокер, предложив использовать его при совершении убийства.
С целью подтверждения выполнения заказа псевдоисполнитель представил заказчице сделанную постановочную фотографию и шапку девочки.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва в отношении 61-летней жительницы гор. Кызыла возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 30- п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства малолетнего по найму). Судом по ходатайству следователя в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.