Шесть молодых ученых Тувы получили Гранты Главы республики

   monrt.ru
9 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/09/shest-molodyh-uchenyh-tuvy-poluchili-granty-glavy-respubliki.html

Шесть молодых ученых Тувы получили Гранты Главы республикиТоржественное собрание, посвященное Дню российской науки и открытию Года науки и технологий, состоялось 8 февраля в Центре тувинской культуры. На торжество научной мысли и просвещения были приглашены представители Правительства РТ, органов исполнительной власти РТ, научных организаций, ветераны науки, молодые ученые и научные работники республики. Главной темой стало укрепление научной сферы республики, ответ вызовам XXI века и исследования, которые необходимы региону для его дальнейшего успешного развития. Ведь без новых, прогрессивных и даже прорывных технологий невозможно идти в ногу со временем и эффективно реализовывать сложные и жизненно важные проекты, которые необходимы Туве и её народу.

Шесть молодых ученых Тувы получили Гранты Главы республикиМинистр образования и науки РТ Солангы Тамчай поздравила научных сотрудников региона с их профессиональным праздником и открыла заседание:

Мы собрались здесь, чтобы поделиться намеченными планами и ролью ученых в развитии республики, учитывая важность поставленных задач на ежегодном Послании Главы РТ Верховному Хуралу на 2021 год. Также необходимо связать приоритетные задачи научного сообщества республики с 100-летним юбилеем со дня образования ТНР и объявленным Годом народных инициатив в Туве. Для нашей республики крайне важны научные исследования, направленные на развитие экономики. Поэтому региональная наука должна ориентироваться на реализацию прежде всего Индивидуальной программы социально-экономического развития на 2020-2024 годы, – сообщила министр.

Шесть молодых ученых Тувы получили Гранты Главы республикиВ регионе уже сложилась хорошая традиция поддерживать молодых ученых, которые готовы предложить реальные проекты, которые дают реальный экономический и социальный эффект. В 2020 году из 31 кандидата отобраны шестеро молодых ученых, которые стали победителями конкурса на грант Главы РТ, им были вручены сертификаты на 70 тысяч рублей. Эти гранты позволяют профинансировать индивидуальные научные проекты начинающих деятелей науки.

Получателями гранта Главы РТ стали: Шенне Ховалыг, Сергей Чюдюк, Сырга Хомушку, Чаяна Кадыр-оол, Солангы Ондар и Чойгана Домур-оол. А доцент кафедры транспортно-технологических средств инженерно-технического факультета ТувГУ Сылдыс Монгуш признан Лауреатом премии Главы РТ в области науки и техники в 2020 году. Он получил помощь в размере 80 тысяч рублей за монографию: «Совершенствование оборудования для классификации мелких заполнителей бетонов». Все эти труды направленны на воплощения в жизнь важнейших проектов и отраслей народного хозяйства. Таких как мараловодство, строительство, психология, производство, добыча полезных ископаемых и IT технологии.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил учёных с их профессиональный праздником и от души поблагодарил их за плодотворный, успешный труд на благо родной республики:

Шесть молодых ученых Тувы получили Гранты Главы республики– Для нас важнейшая задача – это постоянно наращивать кадровый потенциал науки и омолаживать ее корпус. Ведь сегодня среди приоритетов развития – инновации, высокие технологии, цифровизация экономики. Эти направления требуют новых знаний, нестандартных подходов и смелых решений – то есть, качеств, которые естественны именно для молодых. Без поддержки науки прорыв, который мы наметили на ближайшую пятилетку, невозможен. Поэтому ждем от ученых мобилизации всего интеллектуального потенциала, удвоенной энергии и глубокого погружения в наши проекты. Со своей стороны, гарантирую всяческую помощь в модернизации научной деятельности, в приближении ее к современным стандартам, в кооперации с производствами, сокращении пути от идеи до опытного образца. Дерзайте, друзья. Новых открытий и достижений вам, а также крепкого здоровья и неисчерпаемого вдохновения, – завершил поздравительную речь губернатор.

На сегодняшний день в научных институтах и образовательных организациях республики трудятся более 400 ученых, в числе которых 31 докторов и 339 кандидатов наук. Тува вошла в Топ-10 регионов России по доле защит докторантов за 2019 год. Нашим ученым есть, что предложить, внедрить и разработать для успешного будущего и развития республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.