В Туве шаманы проведут обряды провода старого и встречи нового лунного года по лунному календарю

   Александра Монгуш
7 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/07/v-tuve-shamany-provedut-obryady-provoda-starogo-i-vstrechi-novogo-lunnogo-goda-po-lunnomu-kalendaryu.html

   В Туве шаманы проведут обряды провода старого и встречи нового лунного года по лунному календарюТрадиционно в завершение и в наступление нового года шаманы проведут камлания. Об этом сообщают в Департаменте экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла

   В этом году шаманы общества «Тос Дээр» «Мистерию очищения» организуют 11 февраля.Шаманы проведут обряды очищения, привлечения удачи и благополучия. Ритуал проведут дважды – в 12.00 и в 15.00 часов. С собой следует иметь мешочек счастья и молоко. А 12 февраля в 5.00 утра шаманы организуют обряд встречи нового года и Белого месяца «Чыл саны». Следует принести белую пищу.
   Местом проведения шаманских камланий ежегодно становится Хем-Белдири - площадка на территории Национального парка в устье Енисея у слияния рек Каа-Хем и Пий-Хем.
   Считается, что при подношении огню белой пищи и камлании шаманы просят у духов благословления и благоволения на удачу в новом году. Обряд встречи нового года проводят ранним утром на восходе солнца.
   После ритуала шаманы проведут разъяснительную беседу о значении проводимых на Шагаа церемоний, расскажут о характеристиках Года металлической белой коровы. Мэрия Кызыла организует национальные игры. С первыми лучами солнца и приходом нового года, участников мероприятия обучат приветствию «Чолукшулга» - ритуалу, которому в культуре тувинцев отводится важная роль, подчеркивающая уважение младших к старшим.
   Фото из открытых источников.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.