В честь Шагаа в ТувГУ запустили декаду народной культуры

   Алтынай Чимит
5 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/05/v-chest-shagaa-v-tuvgu-zapustili-dekadu-narodnoy-kultury.html

В честь Шагаа в ТувГУ запустили декаду народной культурыВ честь Шагаа в Тувинском госуниверситете запустили декаду народной культуры.

Как сообщают в пресс-службе ТувГУ, в Кызылском педагогическом колледже, в частности, в эту декаду традиционно проводят встречи с духовенством, где студенты получают наставления. Ведь Шагаа – сакральный праздник, несущий в себе богатство духовного мира народа. Многие его элементы носят воспитательный характер.

Одну из таких встреч провели 3 февраля. Молодежь внимательно слушала священнослужителя. Лама отметил важность духовной чистоты каждого человека и его ответственности за свои поступки. Также он разъяснил ребятам смысл некоторых обрядов, связанных с приходом Шагаа и важности их проведения, прочитал традиционный молебен.

Также студенты Кызылского педагогического колледжа в эти дни посещают выставку «Священные реликвии» в Национальном музее Тувы, которая в честь Шагаа работает бесплатно. Экспозиция представлена из 36 священных реликвий–фрагмента монашеской одежды Цонкапы, основателя школы Гелугпа и автора многих классических текстов, пилюли благословенного Гуру Падмасамбхавы, одного из основателей буддизма в Тибете, фрагментов кости и волос Наропы, выдающегося учёного и мастера медитации.Посетители могут увидеть и кусочек одежды Богдо-Гэгэна VIII (1869–1924), главы буддийской сангхи Монголии, а также освященные зерно и частицы сандалового дерева.Среди находок также есть пепел, извлеченный после кремации тела Будды.

Кроме того, на факультетах проведут множество мероприятий: Дни национальной тувинской музыки, флешмоб «Шагаам чараш чанчылдары», мастер-класс «Сан салыры», тематические кураторские часы «Традиции моего народа», конкурс на лучший тувинский национальный костюм, состязания по тувинским национальным играм.

Фото: tuvsu.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.