Райцентр в Туве 14 часов оставался без электричества

   ИА REGNUM
3 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/03/raycentr-v-tuve-14-chasov-ostavalsya-bez-elektrichestva.html

Райцентр в Туве 14 часов оставался без электричестваЗа последнюю неделю в Тоджинском районе Тувы зарегистрировано четыре отключения электричества. По словам министра топлива и энергетики республики Романа Кажин-оола, последнее отключение было связано с погодными условиями, передали в пресс-службе регионального правительства.

«Сильный ветер был, поэтому произошло отключение порядка на 14 часов. В ночное время не удалось найти повреждение. Его нашли только в 10:00 утра», — отметил он.

Министр подчеркнул, что без света оставался лишь непосредственно районный центр Тоора-Хем, тогда как в остальных населённых пунктах электричество было. Повреждение удалось устранить и восстановить электроснабжение лишь в 23 часа.

Министр добавил, что в сетевое хозяйство в течении многих лет «никто не вкладывался», поэтому часть оборудования находится в ненормативном состоянии. При этом выходят из строя в том числе дизель-генераторы, закупленные в 2020 и 2019 годах.

Напомним, райцентр не подключен к единой энергосистеме страны и снабжается электричеством при помощи генераторов. Решать проблему власти намерены при помощи Голевской горнорудной компанией, собирающейся строить здесь горно-обогатительный комбинат. Электричество предприятие будет получать по линии, построенной от подстанции города Тулун в Иркутской области. От комбината будет протянута линия для электрификации двух сёл.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.