В лингвистической «кузнице» ТувГУ прошел День открытых дверей

   tuvsu.ru
1 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/01/v-lingvisticheskoy-kuznice-tuvgu-proshel-den-otkrytyh-dverey.html

В лингвистической «кузнице» ТувГУ прошел День открытых дверейЦелую серию мероприятий, посвященных Дню российской науки в рамках университетских суббот, провели на филологическом факультете для своих потенциальных абитуриентов. За два дня «кузницу» литературоведов и лингвистов посетили более 100 школьников.

Гостями филологов 30 января стали ученики гимназии № 5 города Кызыла и Чаа-Хольской школы. Научные и образовательные, занимательные и игровые встречи организовали для них преподаватели и ученые филфака. К настоящей фундаментальной науке прикоснулись ребята в научно-образовательном центре ТувГУ «Тюркология». Сотрудники рассказали о своей деятельности в области исследования малоизученных и неосвещенных вопросов тувиноведения. В частности, о том, что результаты исследований по тувинскому языкознанию транслируют в новые программы и учебники для школ и вуза, авторами которых выступают сотрудники НОЦ.

Ученые Байлак Ооржак и Аржаана Хертек рассказали о зарубежных диалектах тувинцев, создании учебников для начальной школы совместно с Министерством образования Монголии и учителями школы сумона Цэнгэл под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры тувинской филологии и общего языкознания Миры Бавуу-Сюрюн.

Особо интересными для продвинутых школьников стала работа над базами данных, выработка новых подходов к сбору и обработке материалов при создании «Электронного корпуса тувинского языка». Еще более удивительным для них стало то, что его создают студенты филологического и физико-математического факультетов ТувГУ.

Школьникам рассказали о важности сохранения и изучения родных языков. Им показали документальный фильм «Вспоминая Учителя» (2021) о жизни и научной деятельности Натальи Широбоковой, выдающегося ученого, тюрколога, возглавлявшей многие годы Новосибирскую тюркологическую школу, а также фотовыставку, посвященную 75-летию со дня рождения Н.Н.Широбоковой.

Приключенческое путешествие по странам изучаемых языков в виде викторины провели ассистенты кафедры иностранных языков Надежда Монгуш и Кара-Кыс Сарыглар. В ходе викторины они задавали вопросы по географии, культуре и истории Китая, англоязычных стран. Ребята с азартом угадывали смысл символики флагов различных стран, четырех великих изобретениях Китая, что объединяет некоторых американских президентов и многое другое. С неподдельным удовольствием школьники произносили китайские иероглифы, «пробуя незнакомый язык на вкус».

Следующим пунктом назначения стал мастер-класс старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы Альбины Аракчаа с анализом стихотворений. Такой формат встречи со школьниками был выбран не случайно: преподаватель Альбина Аракчаа – руководитель научного студенческого кружка «Изобразительно-выразительные средства языка и речи», а школьники, пришедшие на встречу, учатся в лингвистическом классе. На примере анализа стихотворения учащиеся увидели, что даже звуки – мельчайшая единица языка, – могут создавать образ лирического героя. Для школьников гуманитарного направления такое мероприятие с демонстрацией изобразительно-выразительных возможностей языка оказалось полезным.

После мастер-класса школьники «размялись» в активной квест-игре «Быстрый и правильный ответ». Ребята с энтузиазмом решали лингвистические задачи, рассчитанные не только на проверку знаний по разным темам, но и на скорость их выполнения.

Преподавателей ТувГУ порадовало, что учителя заботятся о будущем своих учеников. Так, на День открытых дверей учитель родного языка и литературы высшей категории Чаа-Хольской школы Аянмаа Даваа специально приехала в Кызыл, чтобы показать филологический факультет для своей ученицы, мечтающей в будущем стать учителем родного языка и литературы. Декан факультета Надежда Сувандии лично провела экскурсию по факультету, в том числе и в Литературном музее. Побывавшие на филологическом факультете учащиеся почувствовали, что им рады и в Тувинском госуниверситете их ждут.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.