Правозащитники заявили о массовой акции против пыток заключенных в колонии Кызыла

   Тайга.Инфо
22 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/22/pravozaschitniki-zayavili-o-massovoy-akcii-protiv-pytok-zaklyuchennyh-v-kolonii-kyzyla.html

Правозащитники заявили о массовой акции против пыток заключенных в колонии КызылаВ исправительной колонии №1 произошел бунт, заявили правозащитники. В приемной самого учреждения сказали, что не владеют такой информацией.

«В ИК-1 (Кызыл) УФСИН по Тува кровавая массовая акция протеста против пыток и истязаний, — заявил правозащитный проект „Гулагу.нет" в телеграмме. — <…> По информации источника более 40 осуждённых вскрыли вены в знак протеста против пыток и насилия со стороны сотрудников ФСИН и их агентов-активистов».

В пресс-службе ГУ ФСИН по Туве не ответили на звонки Тайги.инфо. В приемной колонии сказали, что не владеют такой информацией. В приемной начальник ИК-1 Аяса Даржаа не взяли трубку.

ВСК РФ по Туве сказали редакции, что у них пока нет сведений о происшествии в колонии.

По сведениям «Гулагу.нет»,поводом к акции заключенных могла стать «смелость Кежика Ондара». Этот уроженец Тувы ранее рассказал о пытках в иркутском СИЗО-1, после чего руководство учреждения было отстранено, иСК возбудил уголовное дело.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.