![]() |
Водители Тувы за III квартала 2020 года получили по европротоколам 15 млн рублей страховки |
Алтынай Чимит 20 января 2021 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/20/voditeli-tuvy-za-iii-kvartala-2020-goda-poluchili-po-evroprotokolam-15-mln-rubley-strahovki.html |
По
итогам III кварталов прошлого года автомобилисты региона получили 122 млн
рублей страховых компенсаций по договорам ОСАГО, что в 1,5 раза больше, чем за
аналогичный период 2019 года. Из них 15 млн рублей страховщики выплатили по
европротоколам. Это на 43% больше, чем годом ранее, сообщают в Отделении —
Национальный банк по Республике Тыва Сибирского главного управления
Центрального банка Российской Федерации.
— Всё больше автовладельцев предпочитают оформлять ДТП по упрощенной процедуре через европротокол. Это экономит время — не надо ждать инспектора. К тому же, увеличена предельная сумма выплат по этой системе до 400 тысяч рублей при условии фотофиксации аварии, — отмечает Олег Удумбара, управляющий Отделением-НБ Республика Тыва. — Оформить ДТП по европротоколу можно и через смартфон с помощью мобильных приложений «ДТП. Европротокол» или «Помощник ОСАГО». Это займет 10-15 минут».
Упрощенно оформить ДТП можно, если в аварии столкнулись два авто и в ней никто не пострадал. Оба водителя зарегистрированы в единой системе страхования и имеют полисы ОСАГО.
Подробная информация о порядке оформления европротокола размещена на сайте «Финансовая культура».
Фото: ru.freepik.com
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |