Росстат назвал самые здоровые психически регионы. Тува в лидерах

   mkchita.ru
19 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/19/rosstat-nazval-samye-zdorovye-psihicheski-regiona-tuva-v-liderah.html

Росстат назвал самые здоровые психически регионы. Тува в лидерахРосстат выявил регионы, чье население наиболее и наименее психологически благополучно. С результатами исследования ознакомился NEWS.ru.

В целом в России психологически здоровы 68,6% мужчин и 60% женщин. В столице страны эти показатели 67,5% и 59% соответственно.

Согласно статистике, больше всего психологически здоровых мужчин проживают в Республике Тыве (почти 89%), Еврейской автономной области (87,5%) и Калмыкии (практически 87%). А меньше всего - в Карачаево-Черкесии (56,5%), Адыгее и Тамбовской области (по 60%).

Женщины лучше всего также чувствуют себя в Республике Тыве (85%), Якутии (почти 82%) и Ингушетии (80%). Хуже всего показатели Тамбовской области (практически 45%), Хакасии (почти 48%) и Новгородской области (почти 49%).

Социальный психолог Алексей Рощин прокомментировал сухие цифры следующим образом: многие россияне эмоционально устали или впали в депрессию. При этом он отметил, что участвовавшие в исследовании мужчины могли завышать показатели своего самочувствия.

«Женщине пожаловаться не зазорно, женщины даже любят поговорить о своих болячках, о своем здоровье. Если мужчина так начинает делать, то это вызывает некоторое осуждение», - пояснил свое предположение эксперт.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.