В Туве отмечают русские Святки

   Александра Монгуш
8 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/08/v-tuve-otmechayut-russkie-svyatki.html

В Туве отмечают русские СвяткиЯнварские праздники — это не только время салатов и новогодних комедий, но и православных праздников Рождества Христова и Крещения, а также языческих Святок.

Во время Святок, между Сочельником, 6 января, и Крещением, 19 января, любили ворожить, особенно девушки, которые гадали на женихов и судьбу. И хотя православная церковь не приветствовала Святки еще со времен Руси, традиция отмечать их дошла до наших дней. Отношение к ним с тех пор, конечно, поменялось. Теперь люди не считают, что ворожбой могут призвать злых духов, однако гадания сейчас воспринимают, как веселье или забавы, за которыми можно провести длинные зимние вечера.

Мы выбрали гадания, которые можно устроить и дома, в кругу семьи, и во время онлайн-вечеринки перед камерой с друзьями.

Гадание по нити

Девушки берут нити одинаковой длины и одновременно поджигают их. Та, у которой нитка сгорела первой, раньше всех выйдет замуж.

Гадание на яйце

В сыром яйце нужно сделать дырочку и вылить его содержимое в тёплую воду. Белок свернётся, и его форма расскажет, что ждёт вас в будущем.

Гадание с воском

Похоже на предыдущее, только в миску с водой вместо сырого яйца льют воск горящей свечи. Фигура, образовавшаяся в воде, предскажет будущее.

Гадание по предметам

На столе раскладываются предметы, символизирующие различные профессии. Например, деньги — банкир, флешка — программист, ручка — писатель и так далее. Предмет, который девушка выберет с завязанными глазами, расскажет о профессии суженого.

Оклик прохожих

Раньше, чтобы узнать имя будущего жениха, девушка выходила на улицу и спрашивала имя первого повстречавшегося ей человека. В наши дни можно набрать случайный телефон и спросить имя незнакомца, взявшего трубку.

Фото из открытых источников.

Источник: m.kyzyl.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.