В Бурятии ликвидируют Федерацию традиционных игр, в чьих соревнованиях состязались тувинские спортсмены

   Мария Разумовская
8 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/08/v-buryatii-likvidiruyut-federaciyu-tradicionnyh-igr-v-chih-sorevnovaniyah-sostyazalis-tuvinskie-sportsmeny.html

В Бурятии ликвидируют Федерацию традиционных игр, в чьих соревнованиях состязались тувинские спортсменыРегиональная общественная организация «Федерация традиционных игр народов Республики Бурятия» всё-таки канет в историю. Президент федерации Алексей Гыргенов не стал подавать апелляцию на решение суда о ликвидации общественной организации. Об этом сообщает «Байкал-Dailу».

– Ровно восемь лет назад мы начали этот путь! Думаю, все не зря! Мы оставили след в истории народа!Федерацию традиционных игр решили ликвидировать. Не стал подавать апелляцию, – сообщил Гыргенов.

Впрочем, по его словам, благодаря известной в Бурятии тренеру-медиатору Светлане Тоневицкой, апелляцию составили.

– Но я передумал в последний момент, – добавил Алексей Гыргенов.

Он поблагодарил СМИ, блогеров и всех, кто проявил сочувствие в связи с этой печальной ситуацией.

Впрочем, лидер этноспорта Бурятии заверил, что он «никуда не уходит».

– Юрлицо – это всего лишь формальность. В душе любовь к своей культуре и традициям никогда не убить! – заключил Алексей Гыргенов.

Как уточняет «Байкал-Dailу», суд ликвидировал региональную общественную организацию «Федерация традиционных игр народов Республики Бурятия». Об этом стало известно во второй половине декабря. Поводом стали не сданные вовремя отчёты в минюст Бурятии, где с иском о ликвидации федерации обратились в суд.

Ранее, в сентябре, соревнованиям по разбиванию хребтовой кости, где участвовали и представители из Тувы, присвоили статус официального национального вида спорта Бурятии.

Фото из открытых источников.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.