Рядом с Тувой в горах погибла туристка

   Мария Разумовская
7 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/07/ryadom-s-tuvoy-v-gorah-pogibla-turistka.html

Рядом с Тувой в горах погибла туристкаСпасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели спасательную операцию в природном парке «Ергаки» - излюбленном месте зимнего отдыха жителей Тувы, Хакасии и Красноярского края. Вертолетом из парка эвакуировали группу туристов, совершавшую в сильные морозы переход по хребту Арадан.

Как сообщает сегодня ИА Хакасия со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Хакасии, накануне на единый номер «112» поступила информация о том, что в районе перевала «Прогресс» парка «Ергаки» терпит бедствие группа туристов из Екатеринбурга. По предварительным данным у 50-летней участницы группы остановилось сердце.

Из Абакана со спасателями на борту к лагерю туристов незамедлительно направили вертолет «МИ-8»МЧС России. Несмотря на густую растительность, пилотам удалось посадить машину достаточно близко к его расположению.

- Во время прохождения лыжного маршрута через перевал «Прогресс» одной из наших участниц стало плохо. Силами группы мы ее смогли довести до лагеря, но, к сожалению,через полтора часа у нее остановилось сердце, - прокомментировал старший группы туристов.

Маршрут был зарегистрирован в МЧС и должен был продлиться с 29 декабря до 8 января. По данным синоптиков в эти дни в местности ожидалось аномальное понижение температуры до - 45 градусов. Зная о предстоящем понижении температуры, туристы все же пустились в рискованное путешествие. Лишь благодаря тому, что у них имелись средства связи, спасателям удалось в кратчайшие сроки найти их местонахождение.

В МЧС России снова призывают, не пренебрегать рекомендациями спасателей. Если вы собрались в поход, уточните метеоусловия на предполагаемом маршруте, лавиноопасную обстановку и рассчитывайте свои силы, чтобы не оказаться заложником чрезвычайных обстоятельств. Если вы имеете хронические заболевания, лучше откажитесь от сложных походов в труднодоступную горную местность. А если вы все же собрались выйти на маршрут, возьмите с собой необходимые лекарства с запасом, средства связи, теплую одежду, запас еды и питья, говорится в обращении спасателей.

Фото: ГУ МЧС по РХ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.