Полиция Тувы напоминает, – платежи с чужих банковских карт – уголовное деяние

   Александра Монгуш
4 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/04/policiya-tuvy-napominaet-platezhi-s-chuzhih-bankovskih-kart-ugolovnoe-deyanie.html

Полиция Тувы напоминает, – платежи с чужих банковских карт – уголовное деяниеГраждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, не вправе ими распоряжаться. Это приравнивается к краже. Об этом в новогодние праздники напоминают в МВД по Республике Тыва.

Если вы нашли чужую банковскую карту, необходимо вернуть ее законному владельцу. Помните, что расплачиваться ей категорически нельзя. За хищение денежных средств предусмотрена уголовная ответственность, – говорит руководитель пресс-службы МВД по РТ Ая Бюрбю.

В таких случаях не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее. Пластиковая карта принадлежит банку, а денежные средства на счете - ее владельцу.

Совершая покупки за чужой счет, гражданин становится фигурантом уголовного дела по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

статья 159.3 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а если хищение совершено в особо крупном размере, – до десяти лет;

п. «г» ч. 3 статьи 158 УК РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного кодекса РФ) с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.