В Туве ослабевший рубль стал причиной низких цен на медуслуги, одежду, белье, косметику и игрушки

   Мария Разумовская
27 декабря 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/12/27/v-tuve-oslabevshiy-rubl-stal-prichinoy-nizkih-cen-na-meduslugi-odezhdu-bele-kosmetiku-i-igrushki.html

В Туве ослабевший рубль стал причиной низких цен на медуслуги, одежду, белье, косметику и игрушкиГодовая инфляция в Туве ускорилась в ноябре, составив 4,6% после 4,1% в октябре. На это повлияли общефедеральные факторы - ослабление рубля и снижение производства сахара и подсолнечника. Об этом сообщают в Отделении — Национальный банк по Республике Тыва.

В целом, годовой прирост цен на продукты по сравнению с прошлым месяцем в Туве ускорился с 5,1% до 6,1% и вырос на 1,0%. А в сегменте непродовольственных товаров и услуг годовая инфляция по сравнению с октябрем осталась прежней.

Как отмечает управляющий Отделением – НБ по РТ Олег Удумбара, из-за низкой потребительской активности инфляция в сфере услуг в ноябре не изменилась и осталась на уровне 4,1%, как и в октябре. Одним из сегментов, где в регионе замедлился рост цен стали медицинские услуги. На уровне октября осталась и годовая непродовольственная инфляция – 3,1%, поэтому с ценами на одежду, белье, косметику и игрушки в регионе наблюдается то же самое. Впрочем, на фоне ослабления рубля продолжает расти стоимость бытовой техники, ноутбуков и смартфонов.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.