Один раз в столетие: Земляне увидят «Великое соединение» планет

   МР-инфо
21 декабря 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/12/21/odin-raz-v-stoletie-zemlyane-uvidyat-velikoe-soedinenie-planet.html

Один раз в столетие: Земляне увидят «Великое соединение» планет21 декабря жители Земли смогут наблюдать редкое космическое явление — «соединение» Юпитера и Сатурна. Два газовых гиганта Солнечной системы окажутся в небе практически рядом друг с другом, сообщают астрономы.

Расстояние между Юпитером и Сатурном в момент максимального сближения составит всего шесть угловых минут (единица измерения в астрономической навигации) — так близко эти планеты не были с 1623 года.

Как объясняют специалисты, «великие соединения» этих двух звезд происходят в среднем каждые 20 лет из-за совокупного воздействия 12-летнего периода обращения Юпитера и 30-летнего периода обращения Сатурна. В следующий раз они окажутся на таком минимальном расстоянии друг от друга только через 60 лет — в 2080 году. Увидеть 21 декабря соединение планет можно будет невооруженным глазом после захода Солнца. Юпитер и Сатурн окажутся низко над юго-западным горизонтом в созвездии Козерога в одном телескопическом поле зрения. Любители астрономии уверяют, что их можно будет легко отличить друг от друга. Напомним, в октябре жители Земли могли наблюдать еще одно редкое космическое явление – «голубую Луну». Так называют полнолуние, которое случается дважды за один месяц.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.