Тувинский национальный оркестр начинает цикл эфиров «Тувинские музыкальные инструменты: история и современность».
Цикл состоит из экскурсий по видам музыкальных инструментов, используемых в исполнительской практике оркестра. Их проведет Народный хоомейжи Республики Тыва Евгений Сарыглар и другие артисты коллектива.
Первый эфир состоится в 15.00 часов 11 декабря на странице оркестра в Ютуб. Эфир посвящен духовым и ударным инструментам, используемым также в буддийской музыке. К ним относят тун, кенгирге, демчик, шан… С ними жителей познакомят Заслуженный артист Республики Тыва, солист оркестра Аян Ширижик и Лопсан Чопел башкы.
Любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Цикл задуман для популяризации тувинского музыкального достояния. Каждый эфир будут завершать викториной с награждением лучшего знатока, сообщают организаторы.
Фото из открытых источников.