Сергея Шойгу переизбрали президентом Русского географического общества

   ТИГПИ - ТИГИ - ТНИИЯЛИ
10 декабря 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/12/10/sergeya-shoygu-pereizbrali-prezidentom-russkogo-geograficheskogo-obschestva.html

Сергея Шойгу переизбрали президентом Русского географического обществаМинистр обороны РФ Сергей Шойгу единогласно переизбран президентом Русского географического общества.

Выступая на XVI съезде общества, глава РГО подчеркнул, что задача организации – дать возможность осуществить свои мечты и планы тысячам энтузиастов, которые увлечены своим делом, наукой, творчеством, изучением родной страны.

Сергей Шойгу пообещал, что в ближайшие годы общество добьется еще больших результатов и продемонстрирует, что люди, которых оно объединяет, обладают громадным творческим, научным и организационным потенциалом.

Шойгу находится в должности президента РГО с 2009 года. За это время было осуществлено свыше 2700 экспедиций, в том числе для обеспечения сохранности объектов культурно-исторического наследия Тывы:

- в 2011-2015 годах была организована археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино» в зоне строительства железнодорожной линии«Элегест-Кызыл-Курагино»;

- в 2018-2019 годах экспедиция РГО в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС добыла значительные материалы по малоизученной для Тувы эпохе хунну;

- продолжает работу международная комплексная экспедиция общества по исследованию кургана Туннуг в Пий-Хемском кожууне. Осенью этого года был завершен третий полевой сезон раскопок.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.