![]() |
В Туве работают над повышением урожайности зерновых культур |
Мария Разумовская 4 декабря 2020 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/12/04/v-tuve-rabotayut-nad-povysheniem-urozhaynosti-zernovyh-kultur.html |
В республике до 2016 года в среднем за пять лет
с 1 га пашни получали по 8,1 центнера зерна.
В 2019–2020 годах рост урожайности вырос 2,3 раза, составив 19,4 и 20
ц/га соответственно. И в регионе не собираются останавливаться на достигнутом.
Власти республики и местные хлеборобы работают над тем, чтобы урожайность
зерновых росла и впредь.
Как сообщают в минсельхозе Тувы, в Тандинском районе завершили строительство зернотока. Он полностью оборудован, может доводить до кондиции и единовременно хранить до пяти тысяч тонн зерна. Зерноток будет обслуживать все зерноводческие хозяйства в округе.
Реконструировали мелиоративные системы в шести районах: Тандинском, Пий-Хемском, Дзун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Улуг-Хемском и Бай-Тайгинском, по-одной в каждом. Это позволит оросить 4186 новых земель. Работы проведены в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».
Кроме того, хлеборобы региона приобрели спецтехники на 26 миллионов рублей: пять зерноуборочных комбайнов, столько же жаток для уборки зерновых культур. И все это только в текущем году.
Фото из открытых источников.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |