Ученые Тувы провели викторину и оценили знание земляками родного языка

   Источник: vk.com/tigpi
4 декабря 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/12/04/uchenye-tuvy-proveli-viktorinu-i-uznali-o-znanii-zemlyakami-rodnogo-yazyka.html

Ученые Тувы провели викторину и оценили знание земляками родного языкаВ Тувинском институте гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва с 20 октября по 5 ноября провели онлайн-викторину по знанию тувинского языка, истории его развития,значимых дат и личностей, сыгравших большую роль в научных исследованиях в области языкознания. Также оценивались степень владения правилами орфографии и грамматики родного языка, уровень заинтересованности земляков тувинским языком.

Вопросы викторины состояли из трех частей:

- знание грамматики, фактов и определений

- знание писателей и ученых по их фотографиям

- знание терминов на тувинском языке.

В целом, викторина содержала 44, разных по степени сложности, вопроса. В течение 15 дней в ней приняли участие 1058 человек, правильно на все вопросы ответили 22 участника.

Проведенный сотрудниками ТИГПИ анализ результатов викторины показал, что в среднем участники правильно ответили на 32 вопроса. Немало затруднений вызвал первый блок, вторая часть порадовала тем, что в подавляющем большинстве респонденты знают исследователей тувинского языка, писателей, сыгравших значимую роль в его развитии.
Третья часть оказалась самой трудной. Например, после прочтения определения нужно написать или вписать название термина. В определении: «1.Ажыл-чорудулганың, эртемниң, бүдүрүлгениң кезээ. 2. Кандыг-бир чүвениң хамааржыр чери, кавызы» бо тодарадылгага чүү деп термин тааржырыл?» - правильным ответом является термин адыр. Из 721 участников правильно ответили только 84 человека.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией награды победителям вручаются в индивидуальном порядке. В числе первых почетную грамоту и приз – «Этимологический словарь тувинского языка» Бориса Татаринцева, том I, 2000 года издания в Новосибирске, получили жительница Овюрского района Ангыр-Чечек Донгак, медсестра Инфекционного госпиталя в г. Кызыле Алефтина Очур, студентка 3 курса Педагогического колледжа Айырана Монгуш.

Победителям электронно разосланы поздравительные письма и приготовлены подарки. За призами можно будет подойти в ТИГПИ по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 4, заранее созвонившись по указанным в письме номерам телефонов сотрудников.

«Этимологический словарь тувинского языка» Б. И. Татаринцева— результат многолетней работы известного ученого в области тувинской (тюркской) этимологии. В нем на основе структурных характеристик и звуковых особенностей слов анализируется происхождение корневой лексики тувинского языка, исследуются фонетические, словообразовательные и семантические аспекты и предназначен для тюркологов, историков, преподавателей, студентов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.