Художники Тувы предлагают в Год 100-летия ТНР установить памятник первому художнику республики, провести пленэр на Чагытае

   Минкультуры Тувы
1 декабря 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/12/01/hudozhniki-tuvy-predlagayut-v-god-100-letiya-tnr-ustanovit-pamyatnik-pervomu-hudozhniki-respubliki-provesti-plener-na-chagytae.html

Художники Тувы предлагают в Год 100-летия ТНР установить памятник первому художнику республики, провести пленэр на ЧагытаеПриближающийся 2021 год - это Год 100-летия со дня основания Тувинской Народной республики. Планами по проведению этой большой даты в истории республики в центре Азии с министром культуры Тувы Алдаром Тамдыном поделились члены правления Союза художников Тувы, который в этом году отмечает 55-летний юбилей. 

На прием к министру пришли председатель Шой Чурук, Алим Хертек, Орлан Сат, Чечек Монгуш, а также преподаватели художественных дисциплин Кызылского колледжа искусств Шолбан Караачы, Игорь Дулуш и член Объединения молодых художников Тувы Айлана Сат. 

Алдар Тамдын поздравил представителей творческой профессии с 55-летием Союза, а также вручил им денежный сертификат на приобретение всей необходимой оргтехники для ежедневной Художники Тувы предлагают в Год 100-летия ТНР установить памятник первому художнику республики, провести пленэр на Чагытаедеятельности Союза. Со своей стороны, председатель Союза, известный живописец Шой Чурук, подарил министерству одну из своих необычных картин.

На приеме министр и художники обсудили текущее положение дел в отрасли, в частности, перспективы обучения молодых художников по принципу многоступенчатого образования - школа искусств - училище искусств - творческий вуз, а также инициативу Союза по установке в год 100-летия Тувинской Народной Республики монумента первому профессиональному художнику Тувы, основоположнику профессионального изобразительного искусства в нашей республике, основателю и первому председателю Союза художников Тувы, заслуженному художнику России Сергею Кончуковичу Ланзы.

Художники Тувы предлагают в Год 100-летия ТНР установить памятник первому художнику республики, провести пленэр на ЧагытаеТакже в год столетия Союз планирует при поддержке Минкультуры Тувы провести крупный пленэр на базе отдыха "Чагытай" с участием десятков художников - с последующей выставкой созданных на природе картин.

За полувековую деятельность Союза профессиональными художниками Тувы были созданы тысячи произведений изобразительного искусства - от живописи и графики до камнерезных работ и монументов, которые вошли в коллекции ведущих российских музеев, побывали на престижных выставках по всему миру и вошли в крупнейшие каталоги художественных произведений, а также украсили улицы и здания Кызыла и кожуунов республики.r

Искусство тувинских мастеров во многом сформировало сегодняшний образ современной Тувы, сделав ее образ уникальным. В рядах Союза - народный художник России (Дойбухаа Дондуk), а также заслуженные художники России, народные художники Тувы, заслуженные деятели искусств Тувы. Вашему вниманию - виртуальная выставка их работ, всего лишь небольшая часть полувекового творческого наследия Союза.

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.