Проект тувинских студентов позволит сохранить этносам России родные языки

   Алтынай Чимит
26 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/26/proekt-tuvinskih-studentov-pozvolit-sohranit-etnosam-rossii-rodnye-yazyki.html

Проект тувинских студентов позволит сохранить этносам России родные языкиРосмолодежь выделит пятикурсникам ТувГУ грант за мобильное приложение «Тывалап өөрен» («Научись говорить по-тувински»), разработанное на базе Android. Они победили в номинации «Мой родной язык» Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

Мобильное приложение разработали пятикурсники филологического факультета Ангыр-Чечек Донгак, Олча Элбек, Чаян Куулар и студент физико-математического факультета Ям-Суюн МонгушРуководили проектом кандидаты филологических наук, доценты кафедры тувинской филологии и общего языкознания Елена Куулар, Айланмаа Соян и старший преподаватель кафедры информатики Чойгана Ооржак.

Приложение на тувинском языке состоит из комплекса игр и видеороликов для детей 3-6 лет. Играя в игры и просматривая видео, дети научатся понимать значение основных слов базовой лексики тувинского языка, обогатить свой словарный запас и активно пользоваться им в повседневной жизни.

Жюри конкурса отметило значимость проекта для национальной республики, где развитие родного языка является одним из ключевых вопросов в сохранении этноса. Проект может стать основой для создания подобных приложений и для других национальных республик России.

Как сообщают в пресс-службе ТувГУ, на полученные средства команда собирается усовершенствовать приложение, получить на него патент и выложить в магазине приложений Google Play.

Ранее проект представили Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Он высоко оценил работу студентов и поручил министерству образования и науки региона широко поддержать проект по развитию тувинского языка и оказать его разработчикам всяческое содействие в размещении приложения на платформах Google и iOS.

Фото: tuvsu.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.