В Туве в октябре 2020 года замедлился рост продовольственной инфляции

   Мария Разумовская
25 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/25/v-tuve-v-oktyabre-2020-goda-zamedlilsya-rost-prodovolstvennoy-inflyacii.html

В Туве в октябре 2020 года замедлился рост продовольственной инфляцииВ сравнении с сентябрем в октябре текущего года продовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась до 5,1%. Повлияли сдержанный спрос и растущее предложение на продуктовом рынке. Об этом сообщают в Отделении-НБ Республики Тыва.

В Туве чаще стали организовывать сельскохозяйственные ярмарки, где можно купить местные продукты без наценки посредников. Благодаря растущему предложению замедлился рост цен на капусту, огурцы и яблоки. Некоторые продукты в годовом выражении даже подешевели, например, помидоры, — отмечает управляющий Отделением Олег Удумбара, 

Вместе с тем, из-за удорожания импортных кормовых добавок и ветеринарных препаратов, ускорился рост цен на курятину и яйца.

На октябрьскую инфляцию в годовом измерении повлияла и непродовольственная инфляция. Она замедлилась до 3,1%. В октябре текущего года в сравнении с октябрем 2019 года подешевели одежда и белье, трикотажные изделия, парфюмерия и косметика. Однако ослабление рубля ускорило прирост цен на электротовары, бытовую технику, мебель.

Фото из открытых источников.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.