В Туве на конкурс эссе "Летопись Победы" поступают первые работы

   vk.com/dina_ivanovna_oyun
25 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/25/v-tuve-na-konkurs-esse-letopis-pobedy-postupayut-pervye-raboty.html

В Туве на конкурс эссе "Летопись Победы" поступают первые работыНа объявленный сенатором Диной Оюн Конкурс исследовательских работ учащихся Тувы «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны», посвященный 75-летию Великой Победы, поступают первые работы. Самым первым стало сочинение школьника из Ак-Довурака о своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны.

Напомним, что школьников республики приглашают стать интервьюерами своих дедушек и бабушек и узнать, каким был вклад их семьи в победу над фашистской Германией, что помнят старшие о том времени, какие фотографии и документы хранятся в семейных архивах. 

Работы на конкурс принимаются до 5 декабря. Конкурс проводится при поддержке Минобразования Тувы, Государственного архива, Национального музея Республики Тыва им. Алдан-Маадыр, Национальной библиотеки им. Пушкина, Тувинского государственного университета, тувинского отделения Российского военно-исторического общества.

Подведение итогов, награждение победителей, призеров и участников конкурса состоится с 16 по 25 декабря 2020 года.

Лучшие работы могут быть опубликованы в специально изданном по итогам 75-летия Победы сборнике «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны».

Положение о конкурсе размещено на странице https://vk.com/dina_ivanovna_oyun

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе исследовательских работ учащихся

«Моя семья в летописи Великой Отечественной войны» 

1. Общие положения

1.1. Конкурс исследовательских работ учащихся «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны» (далее - Конкурс) проводится в рамках Года Памяти и Славы, посвященного 75-летию Великой Победы, и призван подвести своеобразный итог работы по патриотическому воспитанию, привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов и родителей.

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок проведения, содержание и категории участников республиканского конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны».

2. Цели и задачи Конкурса

• выявление талантливых учащихся, обеспечение их поддержки и поощрения; общественное признание ученической проектной деятельности;

• патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, воспитание чувства сопричастности к великой и славной истории нашего Отечества, сохранение и укрепление памяти о воинском и трудовом подвиге предков;

• включение разных поколений семей в коммуникации, восстановление утраченных контактов и укрепление связей между дальними родственниками, способствующих возрождению семейных и родовых традиций.

3. Учредитель, партнеры и организаторы Конкурса

3.1. Учредитель Конкурса – сенатор Федерального Собрания Совета Федерации РФ Д.И. Оюн;

3.2. Партнеры Конкурса – Министерство образования и науки РТ, ГБУ «Национальный Музей им. Алдан-Маадыр РТ», ГБУ Национальный Архив РТ, ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ»; ФГБОУ ВО Тувинский госуниверситет, ТРО ООГО «Российское военно-историческое общество».

3.3. Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет, который:

• устанавливает порядок, форму и период проведения Конкурса, координирует его проведение;

• формирует жюри Конкурса;

• определяет требования к содержанию и оформлению работ, представляемых на Конкурс;

• проводит техническую экспертизу присланных на Конкурс работ на соответствие их Положению;

• принимает участие в подведении итогов, организует награждение победителей, призеров и участников Конкурса.

4. Жюри Конкурса

4.1. В состав жюри входят члены оргкомитета Конкурса, педагоги образовательных организаций, сотрудники архива, музеев и библиотек РТ, журналисты, ветераны ВОВ, политики и общественные деятели РТ.

4.2. Члены жюри рассматривают работы индивидуально, обсуждают работы коллегиально в режиме видео-конференц-связи.

4.3. Мнение каждого члена жюри заносится им в личную оценочную ведомость. Оргкомитетом подводится общий суммарный рейтинг путем ранжирования сумм (результатов математического подсчета баллов каждого конкурсанта).

5. Участники Конкурса

5.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся школы с 1 по 11 класс.

5.2. Победители (одно I место) и призеры (одно II и одно III место) определяются в 5 возрастных группах:

• 1-2 класс;

• 3-4 класс;

• 5-6 класс;

• 7-9 класс (в двух номинациях);

• 10-11 класс (в двух номинациях).

6. Номинации

Номинации делятся по возрастным категориям.

- учащиеся 1-2 и 3-4 классов участвуют только в номинации «Рисунок»;

- учащихся 5-6 классов участвуют только в номинации «Эссе»;

- учащиеся 7-9 классов участвуют в номинациях «Эссе» и «Видеоролик»;

- учащиеся 10-11 классов участвуют в номинациях «Эссе» и «Видеоролик».

7. Сроки, этапы и порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

• Организационно-отборочный этап (9 ноября – 5 декабря 2020 г.). Прием заявок (приложение 1) и конкурсных работ по электронной почте. Работы принимаются до 5 декабря 2020 г. включительно. Техническая экспертиза присланных работ. Работы, не отвечающие требованиям п.8 настоящего Положения, к участию в Конкурсе не допускаются.

• Оценочный этап – техническая экспертиза, работа жюри (6 - 15 декабря 2020 г.).

• Завершающий этап: (16 - 25 декабря 2020 г.) подведение итогов, награждение победителей, призёров и участников Конкурса.

8. Содержание, порядок оформления и форма предоставления работ на Конкурс:

8.1. Работы учащихся (тексты эссе, видеоролики и рисунки) представляются в оргкомитет одновременно с заявкой в электронном виде по электронной почте на адрес: letopisipobedyrt@mail.ru. Название файла с заявкой – Заявка Фамилия Имя автора, класс (Заявка Монгуш Айдын, 5 класс).

8.2. В номинации «Рисунок» - рисунок на тему Конкурса, выполненный красками акварельными, гуашью, цветными карандашами, фломастерами на листе А4. Работа присылается в отсканированном виде в формате JPEG, разрешением не ниже 600 dpi. Название файла – Фамилия Имя автора, класс.

8.3. В номинации «Видеоролик» - видео или слайд-шоу на тему Конкурса с использованием семейных видео- и фотоматериалов. Продолжительность не более 2 минут. Предоставляемая на конкурс работа сопровождается кратким текстовым описанием. Название файла – Фамилия Имя автора, класс.

8.4. В номинации «Эссе» - исследовательская работа о родственнике участника Конкурса по теме Конкурса в виде текстового файла. Работа должна в обязательном порядке содержать документальные факты, информацию из архивных источников, воспоминания и рассказы родственников о герое эссе. Шрифт - Times New Roman, основной текст - кегль 14, интервал межстрочный - полуторный. Объем работы - не более пяти печатных страниц. К конкурсной работе в номинации «Эссе» можно приложить дополнительный иллюстрационный материал в электронном виде, (фотография героя эссе, современная или военных лет). Фотографии предоставляются в формате JPEG, разрешением не ниже 600 dpi. Название файла – Фамилия Имя автора, класс.

8.5. Все присланные на Конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.

8.6. Организаторы конкурса имеют право использовать работы, представленные на Конкурс, в некоммерческих целях с соблюдением авторских прав. Отправляя работу на конкурс, участник автоматически соглашается с этим условием.

8.7. Лучшие работы могут быть опубликованы в специально изданном сборнике в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9. Критерии оценки конкурсных работ:

9.1. Критерии оценки эссе:

• соответствие эссе тематике Конкурса;

• стиль написания и оригинальный подход к раскрытию темы;

• цельность и последовательность изложения;

• использование архивных источников;

• достоверность.

9.2. Критерии оценки рисунков:

• соответствие тематике Конкурса;

• художественное мастерство (техника и качество исполнения рисунка);

• оригинальность замысла;

9.3. Критерии оценки видеороликов:

• соответствие тематике Конкурса;

• оригинальность замысла;

• качество исполнения видеоролика.

9.4. Каждый критерий конкурса оценивается по 5-ти бальной шкале (от 1- крайне низкий уровень до 1 – наивысший балл).

10. Порядок награждения участников Конкурса

10.1. По итогам работы Жюри Конкурса определяются победители в каждой номинации и возрастной группе (первое, второе и третье место).

10.2. Оргкомитет оставляет за собой право учреждать специальные призы.

10.3. Награждение победителей, призеров и участников Конкурса будет проходить с 20 по 25 декабря 2020 г.

10.4. Информация о результатах конкурса и его победителях, а также лучшие работы будут опубликованы в официальной группе учредителя и организаторов Конкурса ВКонтакте: https://vk.com/dina_ivanovna_oyun.

Приложение 1

Заявка

1. Фамилия Имя участника

2. Класс, школа

3. Название работы

4. Номинация

5. Адрес электронной почты участника для связи

6. Номер телефона участника для связи




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.