Лесопатологи Тувы рассказали кызылским школьникам о лесе

   Центр защиты леса
19 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/19/lesopatologi-tuvy-rasskazali-kyzylskim-shkolnikam-o-lese.html

Лесопатологи Тувы рассказали кызылским школьникам о лесеВ рамках информационной кампании "Защита леса-наша работа" специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Республики Тыва" провели открытый урок в 8-х классах МБОУ СОШ№8 г. Кызыла на тему: "Лесопатолог- доктор леса".

Лесопатологи филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Республики Тыва" рассказали ребятам, что профессия лесопатолога считается одной из самых редких в России, таких экспертов насчитывается чуть больше полутора  тысяч человек. Чтобы освоить это направление, нужно стать инженером лесного хозяйства и много времени проводить в лесу, только так можно стать настоящим специалистом по защите леса в сфере лесопатологии.

Специалисты подробно рассказали, в какие ВУЗы  Российской Федерации можно поступить  по направлению «Лесное дело», как долго проходит обучение, какие новые направления в профессии лесника появляются сейчас. Особое внимание ребят привлекла работа с космическими снимками и Лесопатологи Тувы рассказали кызылским школьникам о леседистанционное зондирование лесов, данное направления считается относительно новым аспектом работы в лесном хозяйстве, поэтому затрагивает ум молодого поколения, и заставляет представлять бескрайные леса в новом формате.

После практической части урока дети вступили в диалог со специалистами филиала, охотно задавая вопросы о профессии лесопатолога. Большой интерес лекция на тему: "Лесопатолог - доктор леса" вызвала у учителей школы, которые предложили провести такие занятия в следующем году в других классах, для расширения кругозора и привития любви к окружающей среде.

Данная акция направлена на популяризацию работы ФБУ «Рослесозащита», повышение ее имиджа, привлечения внимания молодого поколения к профессии лесопатолога, а также к проблемам защиты и воспроизводства лесов в России. Открытые уроки в школе №8 проводятся ежегодно, поэтому филиал ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Республики Тыва" в дальнейшем планирует продолжить подобные встречи с подрастающим поколением.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.